Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Шотландские рыбоводы недовольны новым докладом о лососеводстве в стране

25.03.2021

Крайне критический доклад о шотландском лососеводстве, финансируемый миллиардером Facebook Дастином Московицем, является “неправильным, неточным и вводящим в заблуждение”, заявили представители отрасли. Об этом сообщает FishFarmingExpert.

Автором доклада является Compassion in World Farming (CIFW), организация, базирующаяся в Суррее, Канада, которая проводит кампанию за «мирное прекращение всех методов промышленного фермерства», и OneKind из Эдинбурга.

В эмоционально написанном 44-страничном отчете организации утверждают, что отрасль «изобилует проблемами благополучия», и требуют немедленного моратория на расширение разведения лосося.

В отчете есть фотография лосося с отсутствующим глазом, еще один с повреждением от вшей и несколькими морскими вшами, прикрепленными к его голове, и еще один с большой открытой раной на спине, все это сделано группой тайных детективов, нанятых CIWF для проведения расследования в период с сентября по ноябрь прошлого года. На обложке отчета изображен лосось с сочетанием всех этих травм.

лосось без глаза.JPG

Тавиш Скотт, исполнительный директор Шотландской организации производителей лосося (SSPO), сказал: «Есть ключевые части этого отчета, которые являются неправильными, неточными и вводящими в заблуждение. Мы бы дали разъяснения CIWF, если бы они обратились к кому-либо в шотландском секторе лососеводства до его публикации.

Разведение лосося - одно из величайших достижений страны в области экологии и экономики. Отрасль шотландского лосося выросла из небольшого фермерского хозяйства в крупнейший экспорт продовольствия Великобритании всего за 50 лет, благодаря чему были созданы тысячи хорошо оплачиваемых рабочих мест в некоторых из наиболее уязвимых сельских районов Шотландии.

Мы чрезвычайно гордимся поддержкой, оказанной нам потребителями, мировыми органами по аккредитации рыбного хозяйства и правительствами -все они ценят здоровую, питательную и экологически чистую пищу, которую мы производим».

Ронни Сутар, глава ветеринарной службы третьего по величине шотландского лососевого фермера Scottish Sea Farms, сказал: «Никто не хочет видеть, как какая-либо рыба потенциально страдает, но, к счастью, такие случаи редки. Выборочно публикуя эти очень немногие фотографии, CIWF сильно вводит в заблуждение».

В докладе содержится ряд утверждений, в том числе о том, что по состоянию на октябрь прошлого года свалки в Шотландии незаконно использовались для захоронения мертвой рыбы.

CIWF также делает явно противоречивые заявления о том, что сбежавшие выращенные на фермах лососи настолько плохо приспособлены к жизни в дикой природе, что они, вероятно, пострадают, но что эти рыбы все еще способны скрещиваться с дикими лососями и ослаблять приспособленность дикой популяции.

В отчете утверждается, что ситуация с морскими вшами вышла из-под контроля, и приводятся отдельные данные из организации Salmon and Trout Conservation Scotland, которая наиболее враждебно настроена по отношению к выращиванию лосося.

В нем также говорится, что «фермы по выращиванию лосося увеличивают распространение морских вшей и болезней среди диких популяций на местном уровне», но не предоставляет доказательств.

«В водах Великобритании отсутствуют подробные исследования, но исследования, проведенные в Британской Колумбии, показывают, что уровень заражения вокруг рыбоводных хозяйств в 73 раза выше, чем в районах, где нет рыбных хозяйств (Мартин Кркошек, 2005 г.)», - говорится в отчете.

Но и эта цифра неубедительна. Она взята из работы доктора Кркошека для Фонда Дэвида Сузуки, которую оспорила в своем журналистском расследовании Вивиан Краузе. Она обнаружила, что ни одно из исследований морских вшей, финансируемых Фондом Дэвида Сузуки, фактически не измеряло уровень морских вшей на лососевой ферме, обвиняемой в том, что она является источником увеличения популяции вшей.

«Невозможно сделать обоснованные выводы о передаче чего-либо из точки” А "в точку "Б", если вы не измеряете точку " А " (лососевую ферму), - писала Краузе. - Во-вторых, во время части исследований на ферме не было рыбы».

В своих показаниях на публичных слушаниях правительства Британской Колумбии Кркосек признал, что его выводы были “все коррелятивны”. Корреляция не показывает причинно-следственной связи.

CIWF также ставит под сомнение судьбу рыб-чистильщиков, которые поедали вшей в загонах для лосося, когда цикл выращивания заканчивается.

«Стандарты RSPCA требуют, чтобы чистильщиков забивали гуманно, и говорится, что это обычно оглушение для более крупных губанов или передозировка анестетика для более мелких рыб (RSPCA, 2021). Неизвестно, какой метод убоя (если вообще) используется для рыб- чистильщиков в хозяйствах, не охваченных RSPCA Assured», - говорится в отчете.

Отчет CIWF финансируется базирующимся в Сан-Франциско Open Philanthropy Project (Открытым благотворительным проектом), главным образом финансируемым Кари Туной и ее мужем Дастином Московицем, соучредителем Facebook и мультимиллиардером.

В 2019 году Open Philanthropy Project одобрил два гранта на общую сумму 1,76 миллиона фунтов стерлингов в течение двух лет для CIWF для поддержки работы по благополучию рыб и усилий по прекращению использования клеток и ящиков для всех видов сельскохозяйственных животных в Великобритании и Европе. Деньги шли на кадровые нужды, маркетинг, социальные сети, пропагандистскую работу, расследования, технические и операционные расходы.

Ранее CIFW получила 805 000 фунтов стерлингов в рамках проекта в 2017 году для улучшения благосостояния рыб в Европе.

Compassion in World Farming (CIWF, Сострадание в мировом животноводстве) — международная благотворительная организация.



Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина