Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Шведский студент доказал преимущество совместного выращивания ламинарии и мидий

28.06.2021

Выращивание мидий вместе с водорослями позволяет водорослям лучше расти и быть более устойчивыми к изменению климата. Об этом сообщает TheFishSite.

Так считает Мэтью Харгрейв, автор нового исследования интегрированной культуры двух видов. «В своем исследовании я обнаружил, что водоросли вырастают более крупными в сочетании с мидиями, а также становятся чище. Одна из самых больших проблем аквакультуры - нежелательный рост других организмов, который снижает качество урожая. Мое исследование показало, что мидии отфильтровывают личинки других организмов, которые в противном случае колонизировали бы водоросли», - пояснил он.

«Цель состоит в том, чтобы совместно культивировать разные виды для создания мини-экосистемы, в которой побочные продукты одного вида могут использоваться другим. Цель состоит в том, чтобы предотвратить потерю ценных питательных веществ в морской среде, а также выращивать несколько видов», - добавил в пресс-релизе студент Гетеборгского университета.

Поскольку мидии отфильтровывали посторонние частицы из воды, вода становилась более прозрачной, что позволяло большему количеству солнечного света достигать ламинарии, способствуя её интенсивному росту.

Другое исследование, проведенное Харгрейвом, показало, что повышение содержания питательных веществ сделали водоросли более устойчивыми к изменениям климата. Более низкая соленость моря - одно из трех основных последствий изменения климата.

«Низкая соленость может стать стрессовым фактором для водорослей и навредить их здоровью. Предоставляя дополнительные питательные вещества и моделируя совместное выращивание нескольких видов, водоросли, ламинарии, морская капуста и морской салат получили дополнительные ресурсы для защиты от воздействия этого стресса», - уверен шведский студент.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина