Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Синдром кардиомиопатии стал растущей проблемой в лососеводстве

10.06.2021

Конференция по сотрудничеству для обмена знаниями о вирусных заболеваниях поджелудочной железы (PD), синдроме кардиомиопатии (CMS) и воспалении сердца и скелетных мышц (HSMI) впервые прошла в цифровом формате в конце апреля. Что касается предыдущей конференции в Дублине в 2019 году, одной из основных особенностей является то, что CMS, тяжелое сердечное заболевание, которое в первую очередь поражает крупного лосося, приобретает все большее значение. Об этом сообщает FishFarmingExpert.

Конференция Trination была открыта с обновленной информации из трех регионов - Норвегии, Шотландии и Ирландии.

Общей чертой этих трех областей является то, что заражение CMS увеличивается и приводит к большим биологическим и экономическим потерям. Хильде Синдре, старший исследователь здоровья рыб из Норвежского ветеринарного института, заявила, что CMS в настоящее время является одним из самых серьезных вирусных заболеваний в норвежском лососевом хозяйстве. Помимо того, что количество вспышек увеличивается, увеличивается и их тяжесть. Они начинаются на ранних стадиях, и убытки больше.

Об аналогичных условиях сообщили из Ирландии. Ветеринар Сьюзи Митчелл подчеркнула тот факт, что они видят вспышки заражения рыбы на более раннем этапе производства, и что тогда болезнь становится более острой.

В отличие от CMS, сообщалось о совсем другом опыте работы с HSMI. В Шотландии с 2019 года было зарегистрировано всего две вспышки, а в Ирландии клинический HSMI был обнаружен только один раз, в 2015 году, несмотря на присутствие вируса PRV. В Норвегии болезнь выявляют по всему побережью.

PD присутствует во всех трех областях, но обнаруживаются разные варианты вируса; в основном SAV1 в Ирландии, но также SAV4, где средняя смертность имела тенденцию к снижению в период 2013-2019 гг. В Норвегии SAV2 и SAV3 обнаруживаются в двух разных географических областях. Хильде Синдре отметила, что в Докладе о здоровье рыб PD упоминается как основная причина замедления роста.

О Trination:

  • Создана в 2005 году для расширения базы знаний путем совместного распространения новых результатов о PD

  • В повестку дня теперь включены CMS и HSMI

  • Место встречи академических кругов, рыбоводов, поставщиков товаров и услуг, связанных со здоровьем рыб, и представителей органов власти

  • Отсутствует плата за участие на собраниях; мероприятие финансируется спонсорскими фондами государственных учреждений и частных компаний

  • Следующая встреча запланирована в Шотландии (Эдинбург) весной 2022 года

  • В этом году конференция Trination впервые проводилась в формате цифровой конференции 21 и 22 апреля. На нее прибыло рекордное количество участников - 260 человек.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина