Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Синий тунец в Охотском море и желтохвост у берегов Отару

21.09.2020

Новость о ловле синего тунца в Охотском море стала горячей темой в Японии, сообщает FIS. А теплолюбивый желтохвост (японская лакедра), похоже, мигрирует в район Хоккайдо. В чем причина?

Город Фурубира находится примерно в 1 часе 20 минутах езды на машине от Саппоро, центра Хоккайдо. Расположенный у северного побережья полуострова Шэкотэн, он также находится в непосредственной близости от туристического города Отару.

Теперь от побережья у города Фурубира каждый день отправляются рыбацкие лодки на ловлю синего тунца в Охотском море. Обычно популяции синего тунца мигрируют по южным морям, но в последние два года его можно было постоянно встретить у побережья Кодайры.

На Хоккайдо температура значительно повысилась во время фестиваля Обон в августе, в это время зарегистрировали одну из самых высоких температур на территории Японии. Это привело к тому, что температура моря в водах вокруг Хоккайдо тоже стала чрезвычайно высокой.

Что касается синего тунца, он мигрирует, когда температура поверхности моря составляет от 16 до 22 градусов по Цельсию, а температура морской воды в этом году вокруг Хоккайдо, как уже отмечено выше, была весьма высока.

В результате не только голубой тунец отправился в миграцию, но также мигрирует и множество мелкой лакедры (желтохвоста), служащей ему пищей.

В последние годы кальмара, который является основным объектом промысла на Хоккайдо, там практически не вылавливают, некоторые отмечают, что это также частично связано с повышением температуры морской воды.

Во всем мире предприняты различные шаги, чтобы предотвратить изменения климата, но в любом случае такие изменения нельзя остановить в одночасье. Возможно, потребуется спокойно понять текущую ситуацию, отреагировать на изменения в уловах и пересмотреть промысловые районы и методы промысла, считают в Японии.

Далекая окраина