Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Согласно отчету IFFО, рынок морских ингредиентов стабилен

22.09.2020

Согласно недавнему отчету Организации морских ингредиентов IFFO, показатели мирового рынка морских ингредиентов (рыбьего жира и рыбьей муки) в июле 2020 года стали значительно выше средних показателей за тот же месяц с 2011 по 2019 год, сообщает Worldfishing.net.

IFFO анализирует как спрос, так и предложение на рынке, уделяя особое внимание глобальным тенденциям животноводства и улова рыбы, сельскохозяйственным товарам, ценам на товары и общим макроэкономическим условиям.

По сравнению с тем же периодом прошлого года общий объем предложения в июле был более чем на 40% выше, в основном благодаря положительным показателям Перу и ряда африканских стран, за которыми наблюдает IFFO, хотя Исландия, Северная Атлантика и Индия также сообщили об улучшении показателей.

Общий объем производства рыбной муки практически догнал показатели предыдущего года и, по оценкам, снизилось всего на 2%, в то время как общий объем производства рыбьего жира снизился (на 4%), особенно сильно в Перу, Индии, Исландии и США. Тем не менее, по-прежнему отмечаются значительные улучшения в производстве рыбьего жира в африканских странах, при этом в Дании и Норвегии также отмечается явный рост с 2019 года.

В отчете особое внимание уделяется Китаю, поскольку эта страна, безусловно, является основным рынком морских ингредиентов. Спрос на рыбную муку вырос в последнее время, внутреннее предложение креветок остается ограниченным, в то же время сообщается о резком сокращении импорта креветок из Эквадора. В последнее время цены выросли, хотя они остаются значительно ниже уровня прошлого года из-за проблем, связанных с Covid-19.

Далекая окраина