Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Соленая и сушеная норвежская рыба падает в цене

13.05.2021

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в апреле Норвегия экспортировала 4800 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 202 миллиона норвежских крон.

Наблюдается сокращение объема на 14 процентов. Стоимость упала на 90 миллионов норвежских крон, или на 31 процент, по сравнению с апрелем прошлого года.

Португалия, Доминиканская Республика и Республика Конго были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в апреле.

Наблюдается снижение объемов и низкие цены на клипфиск из трески, что связано со спадом продаж на крупнейшем рынке - Португалии. Продажи клипфиска из сайды также уменьшаются в объеме после солидного марта

«Бразилия является рынком с наибольшим ростом стоимости и объемов по сравнению с апрелем прошлого года. Этому способствуют возросшие объемы экспорта клипфиска из сайды. В Анголе также наблюдается значительный рост объемов продаж сайды, в то время как экспорт в Доминиканскую Республику сокращается после очень сильного марта», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик из Норвежского совета по морепродуктам.

В апреле Норвегия экспортировала 3600 тонн соленой рыбы на сумму 173 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта вырос на 6 процентов. Стоимость упала на 66 миллионов норвежских крон, или на 28 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года.

Португалия, Испания и Италия были крупнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы в апреле.

«В апреле более 80 процентов соленой рыбы было экспортировано в Португалию, объем которой вырос на 8 процентов. Значительно более низкие цены означают, что стоимость экспорта падает, несмотря на увеличение объема», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

В апреле Норвегия экспортировала 252 тонны стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на сумму 39 миллионов норвежских крон.

Объем увеличился на 104 процента. Стоимость экспорта увеличилась на 16 миллионов норвежских крон, или 74 процента, по сравнению с апрелем прошлого года.

Италия, США и Нигерия были крупнейшими рынками норвежской рыбы в апреле.

Самый важный рынок клипфиска, Италия, сильно пострадал от пандемии коронавируса, и экспорт там был скудным.

«В апреле этого года объем поставок рыбы в Италию увеличился примерно на 150 процентов, но он все еще был несколько ниже экспорта в апреле 2019 года», - говорит Бреккан.

Объем сушеных рыбных голов, отправляемых в Нигерию, растет не первый месяц, в то время как цены все еще ниже, чем в прошлом году.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfis


Далекая окраина