Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Создан новый фонд в размере 145 000 фунтов стерлингов для спасения дикого лосося в Шотландии

15.12.2022

Фонд дикого рыболовства откроет прием заявок 1 февраля 2023 г. и закроет 31 марта 2023 г. Приоритет будет отдаваться заявкам, направленным на защиту и увеличение популяций диких лососевых и местных возможностей рыболовства. Об этом сообщает TheFishSite.

Заявки принимаются от местных рыболовных клубов и ассоциаций; Районных советов по ловле лосося и рыбохозяйственных трестов; добровольных или общественных групп; благотворительных организаций; социальных предприятий; компаний, представляющих общественный интерес; и некоммерческих организаций.

Фонд дикого рыболовства заменяет и развивает работу фонда дикого лосося, который с 2021 года инвестировал более 190 000 фунтов стерлингов. Его будет координировать менеджер по рыболовству Джон Гибб, управляющий трастовым фондом рыболовства из Форт-Уильяма, который выступает за конструктивные отношения между сектором выращивания лосося на фермах и рыболовными группами.

Новый фонд является частью общей пятилетней инвестиции в размере 1,5 млн фунтов стерлингов от лососевых фермеров. На сегодняшний день гранты были использованы для сохранения и восстановления исторической плотины на Западных островах, которая помогает дикому лососю продвигаться к местам нереста, а также для проектов по восстановлению, направленных на уменьшение эрозии берегов рек и мер по обеспечению полога деревьев и укрытия молоди лосося в ручье.

Обновленный фонд будет уделять приоритетное внимание приложениям практического характера, направленным на защиту и увеличение популяции дикого лосося и местных возможностей для рыбной ловли.

«Дикий лосось находится под очень серьезной угрозой из-за широкого спектра воздействий, как в реке, так и в море, и срочно требуются любые проекты по дальнейшему пониманию этих воздействий и смягчению их последствий.

Я также рад, что фонд теперь покрывает заявки от местных рыболовных клубов и других общественных организаций в общем пространстве, чтобы улучшить свои возможности для рыбной ловли и распространения информации – в прошлом эти организации часто не могли получить доступ к значительному финансированию, и все же ловля лосося и форели является культурным центром многих высокогорных общин.

Как фермерский, так и дикий секторы лосося имеют общие интересы в процветании на нашем общем пространстве, и оба полагаются на богатое наследие дикого лосося и рыбную ловлю», - сказал Джон Гибб.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина