Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Специалисты проанализировали риски поставок небезопасной рыбной продукции по данным за июнь 2021 года

16.07.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»), анализ данных информационных систем компетентных служб иностранных государств - ведущих потребителей рыбной продукции (ЕС, КНР, США, Япония) показал, что в июне 2021 года было выявлено 36 случаев поставок небезопасной продукции водного промысла и аквакультуры на рынки этих стран, что на 7 случаев больше, чем в мае текущего года.

Наиболее часто (23 случая) в июне 2021 года выявлялась продукция с нарушениями по микробиологическим показателям (сальмонелла – 15 случаев, кишечная палочка – 4 случая, листерия - 3 случая, живые бактерии – 1 случай).

В 10 случаях в июне 2021 года выявлялась продукция с превышениями по химико-токсикологическим показателям (ртуть – 4 случая, окадиевая кислота – 2 случая, цикламическая кислота, прометрин, сигуатоксин и контроль наличия радиоактивных элементов в связи с последствиями аварии на АЭС Фукусима – по 1 случаю).

Кроме того, в июне 2021 года выявлялась продукция с продуктами разложения, слабым температурным контролем и нарушением маркировки (все по 1 случаю).

Чаще всего (в 10 случаях) несоответствия были обнаружены в различных видах замороженной сырой рыбы, в 4 случаях несоответствия были обнаружены в продукции из моллюсков, в 3 случаях несоответствия были обнаружены в продукции из рыбы-меч и снежного краба.

Всего в список поставщиков небезопасной рыбо- и морепродукции в июне 2021 года вошли 17 стран, из них наибольшее количество выявлений приходится на Тайланд (8 случаев) и на Вьетнам (5 случаев). На Испанию и США приходится по 3 случая, на Марокко, Португалию, Филиппины и Южную Корею приходится по 2 случая и по 1 случаю выявления небезопасной продукции приходится на Британские Виргинские острова, Канаду, Китай, Мозамбик, Нидерланды, Тайвань, Турцию, Францию и Японию.

Представленный анализ ветеринарных рисков касается исключительно рыбной торговли между иностранными государствами.

Далекая окраина