Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Спрос на морепродукты в Китае сохраняется на фоне сокращения предложения и роста цен

25.06.2021

Спрос Китая на морепродукты остается высоким, несмотря на недавний рост цен и дефицит некоторых позиций, сообщает SeafoodSource.

Джек Юань, директор компании-импортера морепродуктов What Fresh, у которого есть офисы в Гонконге и на материковом Китае, сообщил, что недавние вспышки COVID в Китае, в том числе вспышка в Гуанчжоу, вызвали перебои с поставками некоторых морепродуктов, но не снизили спрос. «Большая часть морепродуктов теперь набирает обороты, поскольку ситуация с COVID в Китае взята под контроль», - считает Юань. Однако ограниченный приток импорта, по-видимому, ведет к росту цен на китайские морепродукты, а транспортные расходы значительно выросли, «что влияет на полное восстановление объемов», - сообщил Юань изданию SeafoodSource.

По словам Цзянь (Джим) Чжан, руководителя отдела аквакультуры китайского офиса Совета по экспорту сои США, более высокие цены обусловлены сокращением предложения, а не более высокими ценами на корма. «Я сомневаюсь, что общее использование сои для аквакорма увеличится из-за меньшего количества рыбы в прудах, что напрямую связано с высокими ценами на рыбу на рынке», - сказал Чжан SeafoodSource.

Чжан сказал, что тенденция слабого спроса, наблюдаемая в прошлом году, заставляющая фермеров удерживать свои запасы в надежде на повышение цен после пандемии, теперь обратилась вспять. «На мой взгляд, рост цен на морепродукты вызван не повышением цен на сою, а тем, что на рынке стало меньше рыбы», - считает Чжан. По словам Чжана, импорт сои из США в Китай в этом году вырос отчасти из-за засухи в Бразилии, ее ключевом поставщике.

Недавний комментарий китайского центрального телевизионного финансового канала показал, что цены на корма для свиней и аквакультуры выросли из-за сокращения предложения сои. Китайские эксперты в последние недели сосредоточили внимание на проблемах экономики, создаваемых ростом цен на сырье для местного производственного сектора, а также на инфляции потребительских цен.

По словам Алисии Гарсиа Эрреро, главного экономиста по Азиатско-Тихоокеанскому региону из гонконгского офиса французского инвестиционного банка Natixis, в китайской экономике может наблюдаться более широкое замедление темпов роста в соответствии с государственными приоритетами перед пандемией, такими как контроль над растущими кредитами и долгами. Последний экономический отчет «похоже, подтвердил, что Китай сейчас находится в стабильном, но неуклонном спаде», - говорится в сообщении. «Фактически, в мае китайская экономика по всем направлениям потеряла как в потреблении, так и в инвестициях, поскольку эффект базы сравнения был менее благоприятным, чем в предыдущие месяцы», - сказала она. «Но двузначный рост для обоих показателей все еще высок по сравнению со средним историческим значением за последние годы».

Natixis прогнозирует «умеренно сильный» рост ВВП Китая в 2021 году на уровне 7,8 процента. «Если текущая тенденция сохранится, китайская экономика замедлится в соответствии с ожиданиями гораздо более низких темпов роста во второй половине года из-за менее благоприятного эффекта базы, а также замедляющейся поддержки со стороны внешнего спроса», - считает Гарсия Эрреро.

Что касается нехватки морепродуктов, то, по словам Джека Юаня из What Fresh, основная проблема, с которой сталкивается Китай, связана с предложением. Юань сообщил, что хочет импортировать больше колючего краба из Северной Европы, но ему трудно доставить его в страну. В прошлом году европейский краб не допускался на китайский рынок из-за чрезмерного содержания кадмия, естественного элемента в морепродуктах, выловленных в море. Новый режим тестирования, введенный Китаем в прошлом году, привел к увеличению времени ожидания результатов и оформления импортных документов, что сделало торговлю все более сложной задачей для ирландских экспортеров. «В приоритетном порядке обрабатывается только нидерландский экспорт», - сообщил он. "Краб из Великобритании проверяют при каждой поставке, что делает его импорт непрактичным, в то время как Управление по охране морского рыболовства Ирландии по-прежнему отказывается выдавать сертификаты здоровья на экспорт колючего краба».


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина