Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Спрос на сою в китайском секторе аквакультуры продолжает расти

17.03.2021

Спрос со стороны производителей кормов для аквакультуры помог обеспечить импорт сои в Китай в 2020 году на рекордно высоком уровне, составив 100 миллионов тонн по сравнению с одним миллионом тонн, импортированных в 1995 году, сообщает SeafoodSource.

В интервью SeafoodSource директор Совета по экспорту сои США (USSEC) в Китае Сяопин «Джим» Чжан сказал, что объем потребления сои Китаем представляет собой крупную выгоду для Соединенных Штатов, которые входят в тройку крупнейших поставщиков. В настоящее время Китай импортирует 80 процентов от общего объема потребления сои, и USSEC стремится содействовать использованию сои и масличных семян в кормах для аквакультуры посредством спонсорства и проведения обучающих программ для китайских комбикормовых заводов и морских фермеров.

Из-за вспышки COVID-19 в начале 2020 года производство кормов для аквакультуры в Китае столкнулось с рядом проблем, особенно в марте и апреле, когда автомагистрали в стране все еще находились под действием ограничений на перемещение, что привело к неполучению или позднему поступлению некоторых кормовых ингредиентов, необходимых для производства кормов. Таким образом, разговора об увеличении производства кормов для аквакультуры не шло, однако компаниям удалось избежать сильного снижения. Поскольку производство аквакультуры в Китае настолько велико - более 50 миллионов тонн в 2019 году - общее потребление кормов, составляет порядка 35 миллионов тонн. Общее потребление соевых продуктов - соевого шрота, соевого белкового концентрата, соевого масла и других форм соевых продуктов - необходимое для производства такого количества кормов, составляет около 10 миллионов тонн, рассказал Чжан издательству.

USSEC уже 30 лет работает со многими аквафермами в Китае. Основные виды деятельности - проведение демонстраций, тренингов или семинаров, а также индивидуальные технические услуги. С компаниями по производству кормов проделали большую работу, в основном обучая их использованию соевых продуктов в составе кормов и помогая комбикормовым заводам, независимо от того, большие они или маленькие, улучшать методы обработки кормов.

«Соя - лучший белковый ингредиент с точки зрения аминокислотного профиля, баланса и усвояемости животными. Более того, соя, вероятно, является наиболее производимым растительным белковым ингредиентом на Земле, поэтому она легко доступна почти повсюду. Использование сои в кормах для аквакультуры может значительно помочь снизить стоимость корма и поддержать океан за счет снижения спроса на рыбную муку.

В Китае, поскольку импорт сои превысит 100 миллионов тонн, использование сои в кормах для аквакультуры, несомненно, будет расти. Пока сложно сказать насколько большим будет это увеличение, но даже с очень консервативными оценками (всего на 1%), это будет означать дополнительные 100 000 тонн соевого шрота или 130 000 тонн соевых бобов. Так что я настроен очень оптимистично», - заявил Чжан.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина