Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

США и ЕС активно выступают за учреждение морских заповедников в Антарктике

11.05.2021

Соединенные Штаты недавно объявили, что они присоединяются к Европейскому союзу и нескольким другим странам, добиваясь учреждения двух охраняемых морских территорий (МОР) в Южном океане, прилегающем к Антарктиде, сообщает SeafoodSource.

И США, и ЕС теперь официально поддерживают создание МОР в Восточной Антарктике и море Уэдделла под контролем Комиссии по сохранению морских живых ресурсов Антарктики (АНТКОМ). Учреждение этих МОР приблизит мир почти на 1 процент к достижению цели защиты 30 процентов мирового океана, к которой в 2016 году призвал Международный союз охраны природы, и которая недавно была принята в качестве официальной политической цели для исполнительной власти Соединенных Штатов приказом, изданным президентом Джо Байденом.

Являющиеся членами АНТКОМа Китай и Россия – страны, планирующие увеличить свои мощности по промыслу криля - должны будут дать согласие на создание этих новых МОР, хотя в прошлом уже указывали, что не согласятся на закрытие промыслов при любом новом ограничении. Погоня за запасами криля стала показателем более широкой геополитической конкуренции, которая помешала достижению консенсуса по новым морским охраняемым районам на совещаниях АНТКОМ в последние годы.

АНТКОМ, состоящий из 25 государств и ЕС, обсуждает создание новых МОР с 2002 года. В частном порядке члены обвиняли друг друга в выстраивании долгосрочных стратегий по эксплуатации энергетических ресурсов Антарктики, а также ее территории в эпоху потепления океанов.

Норвегия лидирует в мире по объему годового вылова криля, за ней следует Китай, который в последние годы активно расширяет свой крилевый флот.

Благотворительный фонд Pew Charitable Trusts, одна из крупнейших и наиболее влиятельных экологических неправительственных организаций в мире, поддержал усилия по созданию МОР.

«Южный океан - один из последних участков дикой природы на планете, - сказала директор Pew по Антарктике и Южному океану Андреа Кавана. - Его холодные глубокие течения не только несут питательные вещества, которыми питаются многие рыбные районы мира, но и регулируют распределение тепла по всему земному шару. И мы только начали понимать, как его воды накапливают углерод».

Передвижение в этом регионе регулируется Договором об Антарктике, подписанным в 1959 году, чтобы гарантировать, что «в интересах всего человечества Антарктика всегда будет использоваться исключительно в мирных целях и не станет ареной или объектом международных разногласий».


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfis


Далекая окраина