Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

США и ЕС разрешили торговый спор, приведший к повышению тарифов, в т.ч. на морепродукты

18.06.2021

Соединенные Штаты и Европейский союз наконец разрешили торговый спор, который привел к повышению тарифов, в том числе на некоторые морепродукты. Об этом сообщает SeafoodSource.

Ссора, начавшаяся в 2004 году, была связана с субсидиями для европейского производителя самолетов Airbus и американского производителя самолетов Boeing. Спор был передан на рассмотрение Всемирной торговой организации, которая в октябре 2020 года постановила, что каждая сторона может установить импортные тарифы на миллиарды долларов.

В соответствии с этим решением бывший тогда президентом США Дональд Трамп в 2019 году ввел импортных тарифов на 7,5 млрд долларов США на 19 категорий европейских товаров, включая 25-процентные тариф на продукты питания класса люкс, такие как сыр, оливки и вино. В свою очередь, в октябре 2020 года Европейская комиссия установила 25-процентные тарифы на 130 американских товаров общей стоимостью 4 миллиарда долларов США. Но нынешний президент США Джо Байден настаивал на разрядке напряженности с ЕС после своей инаугурации в январе 2021 года, и в марте обе стороны согласились приостановить все тарифы, пока решение согласовывалось.

И наконец соглашение было подписано во вторник, 15 июня, когда торговый представитель США объявил о рамочной программе сотрудничества, которая приостанавливает действие тарифов США на товары из ЕС сроком на пять лет.

«После многих лет ожесточенных судебных разбирательств и недель интенсивной дипломатии мы достигли соглашения по набору принципов высокого уровня, которые отменяют участие США и ЕС в крупном гражданском авиастроении», - заявила торговый представитель США Кэтрин Тай в пресс-релизе.

По данным Европейской комиссии, в ходе спора американские импортеры уплатили пошлины на сумму около 2,2 млрд долларов США, в то время как на импортные товары из США в Европе было наложено около 1,1 млрд долларов США (908 млн евро) пошлин.

«Этим соглашением мы прекращаем спор между Airbus и Boeing. Это доказывает, что трансатлантические отношения сейчас переходят на новый уровень, и что мы можем успешно работать с США над разрешением давних споров», - сказал исполнительный вице-президент Европейской комиссии Валдис Домбровскис. «Теперь у нас есть время и пространство, чтобы найти долгосрочное решение с помощью нашей новой Рабочей группы по самолетам, сэкономив при этом миллиарды евро на пошлинах для импортеров по обе стороны Атлантики».

В пресс-релизе Национальный институт рыболовства, крупнейшая в США организация по торговле морепродуктами, заявил, что «приветствует решение» отменить тарифы. «Эти двусторонние меры - важное событие, которое помогает компаниям, производящим морепродукты, работать в более предсказуемом климате, - заявил президент NFI Джон Коннелли. - Евросоюз является важным растущим рынком для экспортеров морепродуктов США, и они выиграют от более стабильной торговой среды. На протяжении всего этого спора сопутствующий ущерб потерпели поставщики морепродуктов, и рыба, плавающая в Атлантическом океане, попала в зависимость от пролетающих над этим океаном самолетов. Сегодняшнее соглашение - долгожданная новость».

По словам Тай, соглашение США-ЕС включает в себя обязательство о совместном сотрудничестве, «чтобы противостоять угрозе со стороны нерыночной практики Китая».

«Пока мы были заняты этим торговым спором, другие пользовались возможностью запустить свои собственные отрасли, и мы были слишком заняты борьбой друг с другом, чтобы обращать на это должное внимание», - сказала Тай на пресс-конференции после саммита, как сообщает The New York Times. .

Евросоюз давно придерживается мнения, что увеличение торговли с Китаем может иметь сдерживающее политическое влияние, по словам бывшего главы Международного валютного фонда в Китае Эсвара С. Прасада. Но ЕС изменил свою точку зрения и теперь рассматривает Китай как «экономического конкурента и системного соперника», добавляет Прасад. «Администрация Байдена явно стремится снизить напряженность в отношениях с традиционными союзниками, восстанавливая с ними общий фронт ужесточения отношений с Китаем», - сказал Прасад. «В тандеме с обновленным лидерством США в G7 становится очевидным, что основные западные экономики в настоящее время объединяются в своих попытках обуздать то, что они считают несправедливой китайской торгово-экономической практикой».

На своей пресс-конференции Тай заявила, что соглашение с ЕС «создает модель, которую мы можем использовать для решения других задач».


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина