Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

США, на фоне рекордного увеличения импорта морепродуктов, снизили отказы на ввоз недоброкачественной продукции в несколько раз в декабре

08.01.2022

Хотя количество отказов в импорте морепродуктов со стороны Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) значительно сократилось в декабре, по итогам 2021 года они выросли вдвое.

По данным Южного альянса креветок, в прошлом году FDA запретило ввоз 75 партий креветок, загрязненными антибиотиками, что вдвое больше, чем в 2020 году.

Это наибольшее количество отказов на ввоз загрязненных антибиотиками креветок за последние пять лет, начиная с 2016 года.

В декабре прошлого года FDA запретило ввоз только одной партии креветок из-за превышения уровня антибиотиков. Помимо креветок, FDA отказало в праве ввоза еще в отношении 36 партий морепродуктов.

Общее количество заявок на поставку морепродуктов, отклоненных агентством в декабре, составило менее одной четверти от среднего показателя за месяц.

«За предыдущие 20 лет в декабре FDA в среднем запрещало ввоз более 147 партий морепродуктов», — говорится в сообщении SSA. «Невероятное снижение количества отказов FDA в поставках морепродуктов происходит в то время, когда Соединенные Штаты импортируют морепродукты в рекордных объемах».

Общая стоимость импортированных в США морепродуктов достигла 18,2 млрд долларов США (16 млрд евро) с января по октябрь 2021 года, что на 32 % больше, чем за тот же период 2020 года.

Две партии креветок, которым FDA отказало во ввозе в ноябре и декабре из-за загрязнения антибиотиками, принадлежали Lee Fung Marine Products Trading в Гонконге и Oceanbest (M) Sdn. Bhd в Малайзии.

Далекая окраина