Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

США снимают запрет на поставку диких креветок из Мексики

22.10.2021

Согласно заявлению правительства Мексики и Партнерства по устойчивому рыболовству (Sustainable Fisheries Partnership), Соединенные Штаты снимают запрет на мексиканские креветки, выловленные в дикой природе. Об этом сообщает SeafoodSource.

В апреле Государственный департамент США запретил экспорт мексиканских диких креветок, поскольку усилия Мексики по защите морских черепах «больше не сопоставимы с усилиями Соединенных Штатов».

SeafoodSource связалась с Государственным департаментом США в среду, 20 октября, но агентство отказалось подтвердить, что запрет будет снят, и в Федеральном реестре не было обновлений. Однако в пресс-релизе и видео министр сельского хозяйства и развития сельских районов Мексики и Национальная комиссия Мексики по аквакультуре и рыболовству (CONAPESCA) подтвердили, что они получили подтверждение от Соединенных Штатов, что запрет будет снят.

«Сегодня мы восстановили нашу экспортную сертификацию, позволяющую нам экспортировать креветки в Соединенные Штаты, - сказал глава CONAPESCA Октавио Алмада Палафокс в видео, опубликованном 19 октября. - Это означает, что все мексиканские креветки теперь могут экспортироваться в Соединенные Штаты». Запрет США на импорт креветок, выловленных на севере Калифорнийского залива, остается в силе из-за Закона об исчезающих видах и опасений, связанных с вакитой (калифорнийской морской свиньей).

Промышленно-торговая группа США, представляющая индустрию морепродуктов, National Fisheries Institute подтвердила SeafoodSource, что запрет был снят.

«Мы рады, что правительство Мексики предприняло соответствующие шаги, чтобы заверить Государственный департамент США в том, что у них есть адекватная программа защиты черепах», - сказал вице-президент NFI Гэвин Гиббонс в электронном письме.

В своем пресс-релизе правительство Мексики заявило, что его программа по сокращению случайного отлова морских черепах с использованием устройств, исключающих морских черепах (TED), при ловле креветок, в настоящее время сопоставима с программой Соединенных Штатов в соответствии с разделом 609 программы Соединенных Штатов.

Министр сельского хозяйства и развития сельских районов Мексики Виктор Мануэль Вильялобос Арамбула заявил, что Мексика привержена «устойчивому производству мексиканских креветок с помощью эффективных и сопоставимых мер, обеспечивающих сохранение и защиту морских черепах».

«Этот сертификат ясно демонстрирует открытость, уважение и твердую приверженность между правительствами Мексики и США в укреплении диалога и отношений по международным вопросам рыболовства», - сказал он.

Старший менеджер по усовершенствованиям и стратегии Партнерства по устойчивому рыболовству Меган Вестмейер, возглавлявшая усилия SFP по повышению устойчивости промысла мексиканских креветок в дикой природе, заявила, что официальное снятие запрета правительством США «неизбежно». Она сказала, что правительство Мексики не выпустило бы официальный пресс-релиз без получения официального уведомления по дипломатическому каналу в свое посольство в Вашингтоне, округ Колумбия. Как только уведомление будет опубликовано в Федеральном реестре, Государственный департамент США начнет информировать другие правительственные учреждения, включая таможенную и пограничную службы США, чтобы они могли начать пропускать мексиканские креветки через границу.

Согласно оценке Вестмейер, основанной на статистике правительства Мексики и США, Соединенные Штаты ежегодно импортируют от 25 до 30 миллионов фунтов мексиканских креветок, выловленных в дикой природе. Вестмейер сказала, что, насколько она понимает, даже креветки, пойманные во время действия запрета и хранящиеся в мексиканских холодильных камерах, будут допущены в США после отмены запрета.

Запрет практически не повлиял на экономику креветочной индустрии, поскольку был введен во время сезонного закрытия промысла. По словам Вестмейер, кустарный промысел возобновился в середине сентября, а промышленный промысел - в конце сентября, при этом большая часть улова отправляется на хранение в холодильники, ожидая снятия запрета. По ее словам, в этом сезоне уровень улова значительно снизился - до 50 процентов, поэтому продукции на хранение оказалось меньше, чем обычно.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина