Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стоимость норвежского экспорта морепродуктов снизилась в феврале, несмотря на рост объемов экспорта некоторых видов

04.03.2021

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в феврале Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 8,7 миллиарда норвежских крон. Стоимость экспорта снизилась на 482 миллиона норвежских крон, или на 5 процентов, по сравнению с февралем прошлого года и продолжает тенденцию к снижению, начавшуюся в январе.

«Хотя рынки морепродуктов все еще сильно затронуты коронавирусом, стоимость экспорта морепродуктов в феврале является второй по величине в феврале за всю историю. Отчасти это связано с тем, что были экспортированы рекордно высокие объемы отдельных видов рыбы, таких как лосось и сельдь»,-говорит Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

В феврале экспортная стоимость большинства видов упала, за исключением камчатского краба и сельди, по сравнению с рекордным февралем 2020 года.

«Год назад мы наблюдали исторически высокие цены на лосось и треску, и это было до того, как началась пандемия и сократились продажи морепродуктов в гостинично- ресторанном секторе по всему миру. Следует также отметить, что картина неоднозначна и что все еще существует значительная неопределенность, связанная с будущим развитием экспорта отдельных видов», - говорит Ренате Ларсен.

Крупнейшими рынками норвежских морепродуктов в феврале были Польша, Дания и США.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина