Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Стоимость популярной норвежской сушеной рыбы выросла в феврале

20.03.2024

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в феврале Норвегия экспортировала 5 413 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 360 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 41 миллион норвежских крон, или на 13 процентов, по сравнению с февралем прошлого года. Объем снизился на 2 процента.

Португалия, Доминиканская Республика и Бразилия были крупнейшими рынками сбыта клипфиска в феврале

В то время как продажи клипфиска из сайды упали как в объеме, так и в цене в феврале, наблюдался резкий рост экспорта продукта из трески. Стоимость экспорта клипфиска из трески в феврале составила 217 миллионов норвежских крон, что на 141 процент больше, чем в прошлом году, в то время как объем экспорта увеличился на 146 процентов до 1 913 тонн.

Для продукта из сайды стоимость экспорта упала на 36% до 130 миллионов норвежских крон, в то время как объем экспорта снизился на 24% до 3 264 тонн.

«При большей доле вылова крупной трески, чем в прошлом году, поставки крупной трески для производства клипфискаа оказались лучше, чем ожидалось», - говорит аналитик по морепродуктам Эйвинд Хествик Бреккан из Норвежского совета по морепродуктам.

Значительное сокращение квот означает, что производители клипфиска, как и все остальные, столкнутся с гораздо более жесткой борьбой за сырье.

«Ожидается, что наш крупнейший рынок, Португалия, увеличит свою покупательную способность в этом году, что может повысить спрос», - объясняет Бреккан.

Наибольший стоимостной рост в этом месяце наблюдался в Португалии, где экспорт увеличился на 135 миллионов норвежских крон, или на 309 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Португалию составил 1 644 тонны, что на 278 процентов больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

 

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина