Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Субсидии на борьбу с браконьерством на Сахалине в 91 раз меньше доходов депутата Госдумы

01.02.2013

Согласно данных официальных источников, размещённых на сайте Государственной Думы, декларированный доход депутата Госдумы от Сахалина, известного борца за интересы рыбной отрасли Георгия Карлова в 2011 году вырос более чем в два раза и составил 12,5 млн рублей. Однако на организацию, регулирование и охрану водных биологических ресурсов, в том числе и на борьбу с браконьерством на Сахалине было выделено всего 136,9 тысяч рублей, что в 91 раз меньше, чем доходы депутата, сообщает РИА PrimaMedia.

Как сообщалось ранее, ещё осенью 2012 года пресс-служба депутата Государственной Думы от Сахалина Георгия Карлова распространила информацию об объемах субсидий, предусмотренных Сахалинской области в федеральном бюджете 2013 года, преподнося эти средства как результат работы парламентариев-"сахалинцев".

Так, на организацию, регулирование и охрану водных биологических ресурсов, в том числе и на борьбу с браконьерством, которое является настоящим "бичом" рыбной отрасли Сахалина и Курил – "стараниями" лоббистов было выделено всего 136,9 тысяч рублей, что составляет 11,4 тысяч рублей на каждый месяц 2013 года.

В свою очередь, как отметили участники состоявшегося в декабре прошлого года внеочередного съезда Союза рыбаков Сахалинской области, незаконный, т. е. браконьерский улов в области, ежегодно составляет от 45 до 65% от законного. Причём прослеживается явная тенденция снижения объёма финансирования охраны водных биоресурсов. Так, в 2012 году было всего 85 штатных инспекторов рыбоохраны на всю область, что конечно же несопоставимо с сотнями инспекторов, которые были в еще в середине 2000-х годов. При этом, в 2013 году планируется сокращение штата Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства ещё на 28 человек.

Между тем, как удалось выяснить корреспондентам РИА PrimaMedia из открытых источников, размещённых на сайте Государственной Думы, декларированный доход депутата Госдумы от Сахалина Георгия Карлова в 2011 году вырос более чем в два раза и составил 12,5 млн рублей, что превышает объём федеральных субсидий на рыбоохрану в Сахалинской области в 2013 году более чем в 91 раз. В 2010 году доход депутата был зафиксирован на отметке в 5,9 млн рублей.

Вместе с тем, как ранее сообщало РИА PrimaMedia, в Госдуму РФ внесены поправки в закон "О рыболовстве", которые, по мнению ряда экспертов, могут ещё более усилить экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли Дальнего Востока. Авторами законопроекта являются сенаторы Александр Верховский, Геннадий Горбунов, Борис Невзоров, а также депутаты Государственной Думы Георгий Карлов и Ирина Яровая. Многие из "авторского коллектива", кстати, имеют, как предполагается, большие коммерческие интересы в крупных рыбодобывающих компаниях региона.

По мнению ряда экспертов, рыбацкое "лобби" Дальнего Востока в Госдуме и Совете Федераций, настаивая на внесении изменений в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", стремиться направить на экспорт и уловы рыбаков-"прибрежников". Если поправки пройдут в Госдуме, то российские берега российской же рыбы больше не увидят.