Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Судьбу рыболовства Дальнего Востока решает учитель истории и английского языка

19.02.2013

Законотворческой деятельностью в области рыболовства в Госдуме РФ – среди прочих народных избранников – занимается и Георгий Карлов, по первому высшему образованию – учитель истории и английского языка. Впрочем, отсутствие профильного образования и реального опыта работы в рыбопромышленной сфере  не мешает "эксперту" инициировать законопроекты, направленные на значительные изменения в системе госрегулирования отрасли, сообщает корр. РИА PrimaMedia со ссылкой на информацию открытых источников.

Член комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии (возглавляет подкомитет  по водным ресурсам) Георгий Карлов получил  –  согласно информации сайта ГД – два высших образования. В  1994 году он окончил  Южно-Сахалинский государственный педагогический институт, получив квалификацию учителя истории и английского языка.

В 2000 же году, уже будучи начальником Департамента потребительского рынка, торговли и услуг администрации Сахалинской области, Карлов окончил в Российскую Академию Государственной службы при Президенте Российской Федерации по направлению государственное и муниципальное управление специализации государственное регулирование рыночной экономики.

Бизнес-деятельность избранного в Госдуму РФ в 2011 году Георгия Карлова так же, как представляется, не имела отношения к рыбопомышленной отрасли. Согласно открытым источникам, в разное время нынешний "рыбный эксперт" возглавлял компанию "Триумвират", был генеральным директором "Сахалинской инвестиционной корпорации". Все эти организации, насколько удалось выяснить, не имели интересов в рыбной отрасли РФ.   

Вместе с тем три из пяти внесенных в Госдуму законопроектов, среди инициаторов которых значится и Георгий Карлов, касаются изменений в закон "О рыболовстве". Также три из пяти опубликованных на сайте ГД РФ выступлений депутата посвящены все той же тематике – рыболовству.

Кроме того, депутат уверенно вошел в число ведущих экспертов в области рыбной отрасли, к услугам которых обращается ряд отраслевых СМИ и интернет-ресурсов. Как правил, Георгий Карлов выступает там с "продвижением" своих законодательных инициатив в Госдуме.

Вместе с тем, согласно информации в СМИ, Карлов был признан самым богатым депутатом Госдумы от Дальнего Востока по итогам 2011 года. Согласно декларации о доходах, в 2011 году он заработал 12475609,93 рублей  - при средней зарплате депутата ГД РФ в 150-200 тысяч рублей в месяц. За счет чего повышал свое благосостояние депутат – помимо зарплаты – на сайте Госдумы, к сожалению, не указано.

От РИА PrimaMedia напомним, что в 2012 году  в Госдуму РФ были внесены поправки в закон "О рыболовстве",  которые, по мнению ряда экспертов,  могут ещё более усилить экспортно-сырьевую направленность рыбной отрасли Дальнего Востока.

Авторами же законопроекта являются – среди прочих – и депутат Георгий Карлов, и сенатор от Сахалинской области  Александр Верховский, которому принадлежит 100% акций ЗАО "Гидрострой" - одной из крупнейших рыбодобывающих компаний Дальнего Востока.  

Между тем, согласно открытым источникам, рыбный бизнес  Александра Верховского имеет экспортную направленность. Компании, контролируемые  Верховским, уже вывезли из России около 70 тысяч тонн рыбопродуктов только в этом году, или 7% от общероссийского экспорта.    

По оценке же экспертов, в значительной степени экспорт российской рыбопродукции в регионе осуществляется с использованием так называемых "серых схем".  Основная цель недобросовестных рыбопромышленников – уход от налоговых и таможенных платежей в бюджет России, и как следствие – получение сверхприбылей, оседающих в оффшорных зонах. 

Эти выводы, в частности, подтверждаются разницей в объемах экспортных поставок, которая фиксируется между данными Федеральной таможенной службы РФ и таможенными ведомствами стран АТР.   

Между тем ЗАО "Гидрстрой", по мнению "Союза рыбаков Сахалинской области", входит в число нескольких крупных  компаний, которые практически "вытеснили" из промысла анадромных видов рыб на Сахалине и Курилах малый и средний бизнес.        

Также, считают островные рыбаки, компании-монополисты, как предполагается, в стремлении захватить добычу лосося и кеты вовсю используют свой лоббистский потенциал, в том числе и среди местных чиновников.

Участники внеочередного съезда рыбаков 8 декабря 2012 года подчеркивали, что вся рыбопродукция, реализуемая сейчас в торговых сетях Сахалинской области, выпускается именно средними и малыми предприятиями. Продукции же "рыбных королей" на прилавках области не видно – по мнению рыбаков, все уловы крупных компаний идут на экспорт в страны АТР.