Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тайвань отчитался по обвинениям США об использовании принудительного труда в его рыболовном флоте

06.04.2021

Регулирующий орган Тайваня в области рыболовства ответил на заявления Министерства труда США о принудительном труде в его рыболовном флоте в заявлении, опубликованном для прессы, сообщает SeafoodSource.

Отмечая внимание Минтруда США и многих неправительственных правозащитных организаций к злоупотреблениям в отношении иностранных рабочих на тайваньских рыболовных судах, Тайваньское рыболовное агентство подчеркнуло в своем заявлении, что оно «стремится улучшить защиту прав членов экипажа с помощью институциональных гарантий».

В своем заявлении агентство также сообщило, что оно внесло поправки в свои Стандартные операционные процедуры для обработки дел иностранных членов экипажей, задействованных за границами Тайваня на борту рыболовных судов дальнего плавания, подозреваемых в нарушении Закона о предотвращении торговли людьми, а также «усиливает инспекцию и опросы экипажей во внутренних и зарубежных портах».

Агентство не предоставило прессе дополнительных сведений о масштабах таких проверок, но заявило, что разрабатывает «План действий по правам человека в рыболовстве», который, по словам Агентства, обеспечит своевременную выплату заработной платы и ведение табелей учета рабочего времени на судах. Агентство заявило, что также будет работать над усилением управления процессом найма иностранных рабочих во всей тайваньской рыбной промышленности. Тем не менее, Агентство признало, что его действия ограничены, потому что агенты по найму часто базируются в других странах, которые не обеспечивают надлежащий надзор за практикой найма.

Тайваньское агентство по рыболовству также сообщило, что в трудовое законодательство страны были внесены поправки в соответствии со стандартами, изложенными в Конвенции Международной организации труда о труде в рыболовстве (C-188). В отдельных законах, принятых в 2016 и 2017 годах, правительство Тайваня создало положения об управлении иностранными членами экипажа, использующими C-188 «в качестве ориентира». «Таким образом, были включены часы отдыха и использование стандартного контракта для гарантии минимальной заработной платы, страхового покрытия и других основных прав и льгот», - говорится в заявлении.

Кроме того, Тайвань теперь требует, чтобы агенты по найму подвергались ежегодной проверке, чтобы они регистрировали подписание контрактов с работниками и сохраняли все контракты - которые должны быть основаны на правительственном шаблоне - в течение пяти лет. Более того, агентам больше не разрешается удерживать гонорары из заработной платы иностранных экипажей.

В прошлом году Тайвань был помещен в черный список министерства труда США, куда входят страны, использующие принудительный труд, после серии разоблачений правозащитных организаций, раскрывающих случаи принудительного труда в тайваньском рыболовном флоте.

Исполнительный директор Фонда экологической справедливости Стив Трент прокомментировал, что приветствует реформы, инициированные Тайваньским агентством по рыболовству, но добавил, что необходимо сделать еще больше.

Старший советник Гринпис США по океанам Энди Шен выразил надежду, что его организация будет подключена к текущим усилиям правительства Тайваня по формированию плана действий в области рыболовства и прав человека.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина