Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тайвань подал заявку на вступление в Транстихоокеанское партнерство

24.09.2021

Тайвань подал официальную заявку на присоединение ко Всеобъемлющему и прогрессивному Транстихоокеанскому партнерству (CPTPP), сообщает NHK.

Официальный представитель тайваньской администрации объявил о подаче заявки в среду. Центральное информационное агентство Тайваня сообщило, что министр по делам экономики Ван Мэй Хуа сообщит дополнительные подробности об этом шаге в четверг.

Ранее Ван выражала решимость присоединиться к этому соглашению и заявляла, что Тайвань ведет неофициальные переговоры со странами-участницами. Она также говорила о том, что Тайвань в конечном итоге подаст заявку, когда для этого настанет время.

Ван также заявляла о том, что Тайвань ведет работу над законодательной базой, чтобы она соответствовала строгим критериям вступления в это партнерство.

На прошлой неделе Китай объявил, что он подал заявку на присоединение к этому торговому пакту, изначально известному как Транстихоокеанское партнерство. Ожидается, что Китай, который утверждает, что Тайвань является частью этой страны, выступит против предпринятого Тайванем шага.

В настоящее время в состав партнерства входят 11 подписавших соглашение стран.

Совокупная численность их населения составляет около 500 млн человек, а суммарный ВВП превышает 11 трлн долларов, что соответствует 13 процентам общемировой величины.

Страны-участницы существенно упростили правила торговли и инвестирования. Они согласились снизить или ликвидировать таможенные пошлины на большинство промышленных и сельскохозяйственных товаров.

Представитель Тайваня по торговым переговорам Дэн Чжэнь-чжун выступил перед журналистами в четверг – на следующий день после того, как Тайвань официально подал заявку на вступление во Всеобъемлющее и прогрессивное Транстихоокеанское партнерство или CPTPP.

Дэн сказал, что заявка Тайваня никак не связана с заявкой Китая. По его словам, для заявки Тайваня существует риск, если Китай первым присоединится к соглашению. Однако он подчеркнул, что Тайвань более соответствует требованиям для участия в этом соглашении.

Дэн также отметил, что на страны-члены CPTPP приходится более 24% от общего объема торговли Тайваня в стоимостном выражении. По его словам, Тайвань стремится присоединиться к соглашению в своих собственных интересах.

Газета, связанная с Коммунистической партией Китая, сообщила о заявке Тайваня на присоединение к торговому соглашению о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP). Данное сообщение было размещено как срочная новость и сопровождалось комментарием о том, что этот шаг призван «создать трудности» Китаю.

В среду в онлайн-выпуске на китайском языке издание Global Times процитировало сообщение тайваньского информационного агентства об официальной заявке Тайваня на вступление в торговое соглашение.

Пекин рассматривает Тайвань как часть Китая в соответствии с принципом «одного Китая».

Министр иностранных дел Японии Мотэги Тосимицу сказал, что Токио приветствует заявку Тайваня с целью стать членом Всеобъемлющего и прогрессивного Транстихоокеанского партнерства или CPTPP.

Он сказал, что Тайвань является исключительно важным для Японии партнером, разделяющим такие основные ценности, как свобода, демократия, гражданские права и верховенство права.

Как сказал Мотэги, ему известно, что Тайвань публично сообщил о своих усилиях, направленных на присоединение к этому пакту.

Японский министр иностранных дел сказал, что CPTPP нужно проверить, готов ли Тайвань полностью удовлетворять его строгим критериям.

Он добавил, что Япония примет во внимание стратегические перспективы и понимание со стороны общества, реагируя на заявку.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина