Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тип витамина D в лососе полезен для иммунной системы

20.06.2022

Ученые обнаружили, что тип витамина D, содержащийся в жирной рыбе, такой как лосось, помогает укрепить иммунную систему человека против бактерий и вирусов. Об этом сообщает FishFarmingExpert.

Исследование показало, что витамин D₃ из продуктов животного происхождения более эффективен для повышения уровня витамина D в крови, чем D₂, который содержится в растительной пище, такой как грибы, и добавляется в некоторые сорта хлеба, хлопьев и йогуртов.

Трехмесячное исследование, проведенное среди британских женщин и опубликованное в журнале Frontiers in Immunology, также показало, что витамин D активирует гены, связанные с “активностью интерферона”, который является важной частью защиты иммунной системы от вирусов и болезнетворных бактерий. В нем сообщалось, что витамин D₂ оказывал противоположный эффект и вместо этого, по-видимому, подавлял гены интерферона.

Диетолог доктор Кэрри Ракстон сказала: “В течение многих лет мы считали, что два основных типа витамина D одинаковы, но это исследование ставит это под сомнение и предполагает, что витамин D₃ более эффективен в подготовке нашей иммунной системы к борьбе с угрозой вирусов и бактерий.

Многие люди в Великобритании не получают достаточного количества витамина D из своего рациона или от пребывания на летнем солнце. Вот почему, по оценкам правительства, около четверти шотландцев испытывают дефицит витамина D.

Одна порция шотландского лосося обеспечивает более 70% нашей ежедневной нормы витамина D, а также содержит большое количество белка и других важных питательных веществ.

Эксперты рекомендуют всем съедать по одной порции жирной рыбы в неделю и принимать добавки с витамином D осенью и зимой, чтобы обеспечить удовлетворение потребностей в витамине D”.

Тавиш Скотт, исполнительный директор торговой организации Salmon Scotland, сказал: “Это последнее исследование Frontiers in Immunology дополняет наши знания о том, что лосось еще полезнее, чем считалось, показывая, что тип витамина D₃, содержащийся в лососе, может помочь обеспечить критическую ответ иммунной системы на бактериальные и вирусные инфекции”.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина