Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Токсичные соединения обнаружены в глубоководных двустворчатых моллюсках

24.11.2021

Японские исследователи говорят, что они обнаружили токсичные полихлорированные бифенилы или ПХБ у глубоководных двустворчатых моллюсков. Об этом сообщает NHK.

ПХБ - это искусственные химические соединения, которые нелегко разрушаются или разлагаются.

Они были созданы для промышленного применения, но большинство стран запретили их производство и использование после того, как они были признаны токсичными.

Исследовательская группа Японского агентства морской науки и технологий (JAMSTEC) изучила глубоководных двустворчатых моллюсков, принадлежащих к роду Bathymodiolus.

Пробы были отобраны в 2019 году на глубине 1300 метров в северной части Тихого океана.

Исследователи говорят, что они обнаружили следы ПХБ в концентрации около 40 нанограммов на грамм.

ПХБ были обнаружены ранее в глубоководной рыбе, которая находится выше в пищевой цепочке и имеет тенденцию концентрировать химические вещества.

Но исследователи говорят, что это первый раз, когда токсичные соединения были обнаружены у глубоководных двустворчатых моллюсков. Они подчеркивают необходимость дальнейших исследований, чтобы определить, насколько сильно загрязнена глубоководная среда.

Икута Тетсуро, руководитель группы JAMSTEC, сказал, что ПХБ были обнаружены в ничтожных количествах, не представляющих угрозы для человека, но он был удивлен, что химическое вещество присутствует на такой глубине.

Он сказал, что важно изучить, повлияли ли ПХД на уникальные глубоководные экосистемы.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish