Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Топ-5 историй об аквакультуре 2022 года по версии SeafoodSource

29.12.2022

Это был непростой год для индустрии аквакультуры. Призрак Covid-19 продолжает преследовать индустрию морепродуктов в целом, и аквакультура не стала исключением. Кроме того, возросшее давление со стороны правительств на аквакультуру в загонах ударило по лососевой отрасли на нескольких континентах - Норвегия предложила повышение налогов, которое перевернуло отрасль в одночасье; правительство провинции Британская Колумбия, Канада, предложило полностью запретить аквакультуру в загонах в определенных районах; а Чили обсуждает будущее продолжающаяся работа отрасли в национальных резервациях.

Пять самых читаемых статей об аквакультуре на SeafoodSource в 2022 году отражают бурный год, с которым столкнулась аквакультура, и все еще многообещающее будущее отрасли в ближайшие годы.

Номер 5: Возрождение черной тигровой креветки в Азии сталкивается с проблемой рынка

Азия переживает переход от выращивания белоногих креветок vannamei к выращиванию черных тигровых креветок, поскольку усиление конкуренции в сочетании с более низкими отпускными ценами и более высокими производственными затратами вынуждает мелких фермеров по-другому взглянуть на менее популярные виды креветок.

Черную тигровую креветку прозвали «креветкой бедного фермера» благодаря ее относительно быстрому росту и низкому уровню заболеваемости. Программы разведения, осуществляемые Charoen Pokphand Foods и Moana Technologies, способствовали увеличению производства, при этом мировое производство выросло до 546 000 тонн в 2021 году по сравнению с 382 000 тонн в 2019 году.

Однако для такого увеличения предложения необходимо равное увеличение спроса и готовность потребителей платить более высокие цены. В Китае черная тигровая креветка считается продуктом более высокого качества, чем vannamei, но США и Северная Европа, а также Япония и Ближний Восток за последние 15 лет в значительной степени перешли от черной тигровой креветки к vannamei.

«Признавая, что мы, вероятно, увидим всплеск производства черных тигровых креветок в Индии и Индонезии, восстановление может быть очень недолгим, если производители, кормовые компании, переработчики и их зарубежные покупатели не будут работать сообща для развития рынка, - заявил Виллем ван дер Пийл, основатель консалтинговой компании Shrimp Insights и управляющий директор Фонда GSF во время Мирового форума по креветкам в Утрехте, Нидерланды. - Чтобы возрождение черной тигровой креветки было успешным, нам, возможно, потребуется не только рассмотреть подходящую комбинацию фермер-система-вид, но и дополнить ее правильной комбинацией спецификация-рынок».

Номер 4: Несмотря на неудачи, Atlantic Sapphire по-прежнему имеет большие амбиции

Базирующаяся в Майами, штат Флорида, США, компания Atlantic Sapphire вступила в 2022 год после трудного года.

В 2021 году компания столкнулась с массовой гибелью лосося в марте, а затем на ее предприятии в Дании произошел инцидент со смертельным исходом в июле – до того, как в сентябре произошел разрушительный пожар. 

Несмотря на эти неудачи, директор по продажам и маркетингу Atlantic Sapphire Дэмиен Клэр сообщил SeafoodSource в январе 2022 года, что у компании по-прежнему большие амбиции в отношении своей масштабной системы аквакультуры для лосося Bluehouse мощностью 220 000 тонн.

Номер 3: Проект Seafarms “Морской дракон” "не может продолжаться в его нынешнем виде", говорится в обзоре компании.

План по созданию крупной фермы по разведению черных тигровых креветок площадью 10 000 гектаров в Западной Австралии стоимостью 1,45 миллиарда австралийских долларов (967 миллионов долларов США, 911 миллионов евро) был признан «нежизнеспособным» после рассмотрения проекта компанией.

В ноябре 2021 года недавно назначенный исполнительный председатель и генеральный директор Seafarms Group Мик Макмахон и финансовый директор Иэн Брэннан инициировали пересмотр так называемого проекта Sea Dragon, строительство которого планировалось в несколько этапов. Проект изо всех сил пытался получить финансирование, необходимое для запуска, и обзор показал, что бизнес-модель, на которую опирался проект, была «недоказанной в Австралии», а текущие сельскохозяйственные операции «в корне неэффективны».

Номер 2: Запрет Вашингтона делает все Западное побережье США недоступным для аквакультуры рыбы в сетевом загоне

В конце ноября американский штат Вашингтон полностью запретил коммерческую аквакультуру в сетевом загоне для выпащивания рыбы на основе исполнительного приказа, изданного Департаментом природных ресурсов Вашингтона.

Толчком к принятию этого решения послужил инцидент 2017 года, связанный с обрушением фермы в Пьюджет-Саунд, принадлежащей канадской компании Cooke Aquaculture, расположенной в Сент-Джоне, штат Нью-Брансуик, что привело к исчезновению сотен тысяч атлантических лососей.

После побега лосося Cooke Aquaculture был вынужден прекратить разведение неместных видов в водах Вашингтона после того, как законодательное собрание Вашингтона в 2018 году приняло закон, требующий, чтобы любые виды, выращиваемые в водах штата, были местными. Затем, несмотря на биологическое заключение NMFS, опубликованное в марте 2022 года, в котором говорится, что аквакультура с сетчатыми загонами практически не оказывает негативного воздействия на местные виды в Пьюджет-Саунд, комиссар DNR в Вашингтоне Хилари Франц ввела полный запрет на аквакультуру с сетчатыми загонами.

С тех пор как стало известно о запрете, Cooke Aquaculture и Jamestown S’Klallam Tribe подали в суд, чтобы попытаться добиться отмены запрета.

Номер 1: Aminor, Buena Vista Seafood рекламируют малоизвестные виды рыбы

Самая читаемая статья об аквакультуре на SeafoodSource в 2022 году была посвящена малоизвестному виду, для которого норвежская компания по аквакультуре разрабатывает методы ведения сельского хозяйства.

Норвежская компания Aminor развивает фермы для разведения пятнистой зубатки, Anarchichas minor, и в настоящее время продает продукцию через Buena Vista Seafood в США. Этот донный вид исторически вылавливался в качестве прилова на других рыбных промыслах, но Aminor обнаружила, что его уникальные свойства делают его очень подходящим для аквакультуры.

«Мы сочли это, возможно, наиболее подходящим новым видом рыбы в норвежской аквакультуре, когда речь заходит об устойчивости и всех основных критериях», - сказал SeafoodSource директор по продажам и маркетингу Aminor Ян Брекке Йенсен.

Этот вид по своей природе социальный, послушный и имеет благоприятные коэффициенты конверсии корма. Aminor обнаружила, что зарыбление с максимальной разрешенной плотностью на самом деле является оптимальным с точки зрения показателей смертности – у последних поколений смертность составляла в среднем 1,5 процента, а у последнего выводка - менее 0,02 процента.

Этот продукт также рекламировался компаниями как высококачественная, простая в приготовлении рыба, которую повара, отмеченные звездой Мишлен, уже начали пробовать в меню.

«Это что-то новое, абсолютно новое, и немного странно, что мы не слышали об этом раньше», - сказала SeafoodSource Полли Лежандр, которая занимается развитием бизнеса в Buena Vista Seafood.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина