Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Торг за национальный ресурс начала Ассоциация добытчиков минтая Дальнего Востока

05.06.2014

Торг за национальные водные биоресурсы, право на вылов которых бизнесу предоставляет государство, начала Ассоциация добытчиков минтая (АДМ), объединяющая крупнейших квотодержателей Дальнего Востока. Президент АДМ Герман Зверев прямо предлагает властям РФ компенсировать рыбодобытчикам "охлаждение" к давним контрагентам Ассоциации – Китаю, Южной Корея и Японии. Кроме того, АДМ нужно содействие госструктур для проникновения на рынки Евросоюза. Свою позицию президент АДМ активно распространяет с помощью отраслевых СМИ и собственного блога, сообщает РИА PrimaMedia.

В частности, в одном из последних постов господин Зверев традиционно апеллирует к текущему опыту США и Евросоюза - в части господдержки тамошних рыбодобытчиков. По словам президента АДМ, в Европе и США задачу по насыщению внутреннего рынка собственной рыбопродукцией решают за счет многочисленных программ госзакупок.

"В США, например, 15 тысяч тонн филе минтая (треть всего объема, поставляемого на внутренний рынок) реализуется в школьных учреждениях по 7 долларов за кг. Власть делает заказ на продукт наивысшего качества (филе Deep Skine) в рамках общенациональной программы "Детское питание" (CNP), включающей программу школьных обедов (NSLP) и школьных завтраков (NSBS), и программы "Дополнительное питание детей, беременных и кормящих женщин (WIC). Таким образом, для американских рыбаков и рыбопереработчиков изначально гарантируется рынок продукции при условии соблюдения ими строжайших стандартов качества и безопасности продукции", - сообщает Герман Зверев.

В России же, по мнению президента АДМ, все гораздо хуже, поскольку государство не спешит помогать отечественному рыбному бизнесу сбывать уловы на внутренний рынок, да и другие меры господдержки отрасли – явно недостаточны.

В другом посте господин Зверев отмечает, что "обласканные" своими властями иностранные рыбодобытчики вовсю захватывают рыбный рынок России, в то время как отечественным "рыбакам" поставлять нацресурс на родной берег мешает решительно все.

"Должен отметить, что в прошлом году увеличились импортные поставки мороженной рыбы на внутренний рынок. Это очень серьезная и неприятная тенденция. В 2005 – 2007 годах на российский рынок из-за рубежа поступало 600 – 650 тысяч тонн мороженной рыбы, в 2008 – 2012 годах – когда российский вылов вошёл в рост – объёмы импорта мороженной рыбы сократились до 400 – 450 тысяч тонн. А в прошлом году увеличились до 500 тысяч тонн. Рыбопереработчикам выгодно закупать сырьё за рубежом, потому что у них не требуют предоплату. Иностранцы поставляют сырье с отсрочкой платежа в полтора – два месяца, потому что их внешнеторговые контракты застрахованы в государственных страховых фондах. Российские рыбаки работают от путины до путины, постоянно испытывают острую нехватку оборотных средств и такой роскоши позволить себе не могут", - пишет президент АДМ.

По мнению Зверева, Европа и США применяют широкий набор мер прямой и косвенной финансовой поддержки рыбопромышленных предприятий, что напрямую увеличивает их конкурентоспособность - в том числе на российском рынке.

"Отсюда – вывод. Поставки российской рыбы на российский рынок увеличатся, если российское государство начнет по-настоящему закупать российскую рыбу. Пока что регулятор плохо понимает структуру и динамику рыбного рынка", - ставит свои условия президент Ассоциации добытчиков минтая.

Также напомним, что начала 2014 года определенный сегмент рыбодобывающего бизнеса Дальнего Востока стал, судя по публикациям СМИ и высказываниям экспертов, проявлять повышенный интерес к рынкам Евросоюза. И здесь, по мнению все того же Германа Зверева, государство также должно "посодействовать" частным компаниям. Возглавляемая им АДМ уже обратилась в Минэкономики, Росрыболовство и Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК) с просьбой пролоббировать интересы российских экспортеров рыбы в ЕС. 

От РИА PrimaMedia отметим, что возросший интерес "рыбного лобби" Дальнего Востока к рынкам Евросоюза и госзакупкам в России сформировался на фоне сообщений о том, что китайская компания China Fishery, входящая в холдинг "Пасифик Андес", теряет интерес к минтаю-сырцу, который добывается в исключительной экономической зоне РФ на Дальнем Востоке.

Причины такого охлаждения китайцев к "вкусному" российскому сырью рейтинговое агентство Moody"s  видит в деятельности госорганов Российской Федерации по "изгнанию" нелегального и полулегального иностранного капитала из рыбной отрасли, которая является в России стратегической.

Напомним также, что рост общедопустимых уловов (ОДУ) минтая на протяжении ряда лет Ассоциация добытчиков минтая Дальнего Востока России использовала исключительно для увеличения экспортных поставок стратегической рыбы  в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Внутреннему рынку РФ доставалась лишь в лучшем случае десятая часть уловов – и то лишь для того, чтобы не обрушить цены на рынке внешнем. К таким выводам – подтвержденным судами двух инстанций - пришла Федеральная антимонопольная служба России.

Также в декабре 2012 года комиссия ФАС заявила также и о том, что гонконгско-китайский холдинг "Пасифик Андес" создал на базе АДМ настоящий картель международного масштаба. Холдинг координировал его работу через аппарат организации, согласовывая с предприятиями объем добычи минтая и его переработки, условия и цены реализации продукции.

Российские антимонопольщики установили, что так называемый "русский отдел" гонконгского холдинга "Пасифик Андес" через скупленные ранее рыбодобывающие компании Дальнего Востока, по сути, и стал инициатором создания Ассоциации добытчиков минтая (АДМ). В дальнейшем же Ассоциация "поймала в иностранные сети" и ряд других предприятий, чтобы позволить "Пасифик Андес" скупать российские биоресурсы по согласованным ценам, считает ФАС, отмечая, что иностранцы могут использовать АДМ как структуру, имеющую возможности по выходу на органы государственной власти Российской Федерации, в том числе и с законодательными инициативами.

Также отметим, что в совет по-прежнему возглавляемой Германом Зверевым АДМ входит и член Совета Федерации РФ (с 2010 года) от Сахалинской области Александр Верховский – владелец крупного рыбодобывающего холдинга ЗАО "Гидрострой" и ряда других рыбодобывающих компаний Дальнего Востока.

По информации агентства, сенатор Верховский, которого федеральный закон лишает права участвовать в деятельности по управлению хозяйственным обществом или иной коммерческой организацией, принимает активное участие в деятельности организации, зарегистрированной как некоммерческая – то есть НКО "Ассоциация добытчиков минтая", участники которой только в 2013 году добыли 1,56 млн тонн российских биоресурсов (37,6% от общероссийского вылова).