Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Trident предупреждает, что вызванный Россией «обвал» цен на горбушу стал худшим с 90-х годов

09.08.2023

Согласно письму, направленному рыбакам промышленным гигантом Trident Seafoods, нынешний «обвал» на рынке горбуши в американском штате Аляска является худшим за последние десятилетия, поскольку уловы в России стремительно растут, а цены падают. Об этом сообщает Undercurrent News.

Уловы горбуши на Аляске быстро растут, но уступают России, которая только за последнюю неделю выловила около 150 000 тонн, согласно сообщению Росрыболовства.

Источники сообщили Undercurrent, что Россия предлагает рыбу на низких уровнях, быстро снижая цены поставок с борта (ex-vessel price), а также на обезглавленную и потрошеную (H&G).

«На прошлой неделе российский улов горбуши эквивалентен нашему годовому прогнозу всего вылова горбуши на Аляске, и Россия продемонстрировала готовность продать запасы по очень низким ценам», — говорится в письме Trident к рыбакам, которое подписано генеральным директором Джо Бандрантом и Джеффом Велборном, старшим вице-президентом компании по операциям на Аляске.

«Мы не видели такого обвала стоимости с 1990-х годов, когда горбуша стоила намного ниже 0,10 доллара за фунт. В то же время рекордная инфляция приводит к увеличению затрат по всем направлениям. Trident активно управляет внутренними затратами, чтобы мы могли вернуть как можно больше денег рыбакам в течение этого периода», - говорится в письме.

В письме Trident говорится о «жестких рыночных условиях», которые наступят в последний месяц сезона лосося, когда нерка заменит горбушу, цены на которую также упали.

«Текущее состояние рынков лосося нестабильно, и будущие показатели вызывают еще большее беспокойство. Весна 2023 года привела к резкому снижению оптовых цен на все виды, и они продолжают снижаться, - говорится в сообщении компании. - Бристольский залив послужил ранним подтверждением этого беспрецедентного спада».

Trident не указывает текущий уровень цен на горбушу с борта.

По словам руководителей трех компаний сектора морепродуктов Аляски, цены на горбушу с борта находятся в диапазоне от 0,18 до 0,23 доллара за фунт, что примерно вдвое меньше, чем в прошлом году, когда они составляли 0,47 доллара за фунт.

Один источник сообщил, что стоимость замороженного лосося H&G составляет 1 доллар за фунт (2,2 доллара за кг) по сравнению с примерно 1,85 доллара за фунт (4,08 доллара за кг) в прошлом году, то есть падение на 46% в годовом исчислении.

Данные на портале цен Undercurrent показывают, что средняя первая оптовая цена на аляскинскую горбушу H&G с сентября по декабрь 2022 года составила 4 233 доллара США за тонну, что является рекордным уровнем.

Другой сказал, что $ 0,90-$ 1,20 за фунт ($ 1,98-$ 2,65 за кг) - это диапазон цен поставок с борта на Аляске, в зависимости от условий доставки в Китай.

«Проблема в том, что Россия будет брать по 0,70-0,90 доллара за фунт (1,54-1,98 доллара за кг)», - сказал он, прогнозируя дальнейшее снижение цен.

Согласно обновленной информации о ситуации от канадского поставщика Tradex Foods от 7 августа, Россия и США должны достичь вылова горбуши в 749 000 тонн в 2023 году, что побьет предыдущий максимум в 650 000 тонн в 2021 году.

По данным Tradex, улов на Аляске оценивается в 193 000 тонн, а добыча в России - в 550 000 тонн, что почти на 50% превышает предсезонный прогноз.

Улов российского панка уже превысил предсезонный прогноз в 380 000 тонн, говорится в обновлении Tradex.

«Годы с более высоким уловом обычно означают более мелкую рыбу, и поэтому русские горбуши в среднем весят 500 граммов — большинство из них весят 1-2 фунта, а 2-4 фунта встречаются очень редко», — сказал основатель Tradex Роб Рейерсон.

По его словам, аляскинская горбуша обычно крупнее и в этом году весит в среднем около 3 фунтов.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина