Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на морепродукты в Китае останутся высокими в 2022 году

07.01.2022

Ряд факторов, в том числе сокращение импортных поставок и ужесточение экологических правил, в сочетании с изменениями в потребительском выборе продолжают повышать цены на китайские морепродукты, сообщил аналитик сельскохозяйственных товаров из Шанхая.

По словам Дарина Фридрихса, соруководителя исследовательской консалтинговой компании Sitonia Consulting, специализирующейся на китайских рынках сельскохозяйственных товаров, цены на морепродукты в стране немного снизились, но не из-за падения цен на свинину, что часто приводит к замещению белков китайскими потребителями. Цены на свинину выросли из-за эпидемии свиного гриппа, но резкое падение цен в прошлом году мало повлияло на цены на морепродукты.

«Цены на морепродукты, вероятно, останутся высокими. Отчасти это связано со структурными изменениями в поставках, правительство стало более строгим в отношении экологических мер, которые ограничивают площади, которые можно использовать для выращивания продукции аквакультуры», — сказал он. «Кроме того, Китай продолжает активно проверять импортные морепродукты на наличие коронавируса. Чиновники здравоохранения связали самую последнюю ноябрьскую вспышку COVID в Даляне с неправильным обращением с импортными морепродуктами, поэтому маловероятно, что эти меры скоро ослабнут. Это означает сочетание ограниченных поставок как отечественной, так и импортной продукции».

Правительственные меры также совпадают с изменением пищевых привычек потребителей в Китае.

«Более широкие сдвиги в пищевых привычках потребителей сохраняются», — сказал Фридрихс. «Молодые потребители едят меньше свинины и предпочитают альтернативные продукты, которые они считают более здоровыми».

После непродолжительного роста в октябре цены на свинину упали с декабря, «поскольку потребительский спрос нормализовался, а переизбыток предложения остается проблемой на рынке», - сказал Фридрихс.

Цены на корма также высоки из-за ряда факторов, что повышает вероятность того, что цены на морепродукты не упадут.

Далекая окраина