Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на морепродукты в Китае высокие, но постепенно снижаются

19.01.2022

Цены на морепродукты в Китае выросли на 7,9% в годовом исчислении в декабре, но выросли всего на 0,3% в месячном исчислении. Об этом сообщает SeafoodSource.

Потребительские цены выросли на 1,5% в последнем месяце 2021 года, что слабее роста на 2,3%, наблюдавшегося в ноябре.

Логистические затруднения, вызванные ограничениями на передвижение и карантином, связанными с COVID-19, а также ненастная погода в ключевых сельхозрегионах стали причиной роста цен на продовольствие в последние месяцы. Цены на овощи выросли на 10,6% в годовом исчислении в декабре, но снизились на 8,3% по сравнению с ноябрем, а цены на фрукты выросли на 4,8% в годовом исчислении.

Индекс цен производителей Китая (PPI) вырос на 10,3 процента в годовом исчислении в декабре, в основном за счет повышения цен на энергоносители. Но этот показатель ниже октябрьского пика в 13,5 процента в годовом исчислении, что свидетельствует о более слабых экономических настроениях.

Потребление дома, а не в ресторанах, стало пандемической тенденцией в Китае, что привело к росту спроса на полуфабрикаты из морепродуктов, подобные тем, которые производятся компаниями Guolian Aquatic и Fujian Haixin Food Co.

По данным шанхайской компании Sitonia Consulting, которая отслеживает спрос на продовольственные товары, более широкое распространение нового штамма коронавирусной инфекции – омикрон - в обществе может серьезно повлиять на потребление морепродуктов в преддверии китайского Нового года 4 февраля.

«Потребители, скорее всего, сократят расходы, если омикрон распространится», - заявили в группе.

Китайские государственные СМИ сообщают, что многие трудящиеся-мигранты останутся на месте, а не будут ежегодно возвращаться в свои родные города на китайский Новый год, что приведет к снижению спроса на морепродукты в секторе общественного питания.

Это произошло после того, как страна объявила о росте ВВП на 4 процента в четвертом квартале 2021 года, что является самым медленным ростом в годовом исчислении за квартал за 18 месяцев и сигналом экономистам о том, что китайская экономика продолжает замедляться.

Индекс цен производителей PPI (Producer Price Index) — показатель среднего уровня изменения цен на сырьё, материалы и товары промежуточного потребления относительно базисного периода.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина