Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Цены на тилапию на китайских фермах выросли на 15 процентов

23.07.2021

По данным ведущего производителя и переработчика, цены на тилапию в Китае выросли на 15 процентов в годовом исчислении, сообщает SeafoodSource.

Ориентированная на экспорт компания Hainan Xiangtai Fishery Co. этим летом платит в среднем 9,00 юаней (1,35 доллара США, 1,17 евро) за килограмм рыбы весом более 500 граммов, сообщил генеральный менеджер компании Сяовэнь Линь. Продажи на внутреннем китайском рынке «растут с каждым годом».

«Мы считаем, что продажи в 2021 году на внутреннем рынке увеличатся более чем на 30 процентов, - сказал Линь. -Мы видим увеличение продаж на внутреннем рынке с каждым годом как живой тилапии, так и обработанной. Ежегодное производство тилапии в Китае в последние годы составляло около 1,65 миллиона тонн, из которых около 800 000 тонн потребляется на внутреннем рынке ... Я верю, что все больше и больше тилапии будет продаваться на внутреннем рынке по мере роста спроса на белок в морепродуктах».

Линь сказал, что внутренний рынок «потребует много тилапии в ближайшие годы, и это может повлиять на предложение и уровень цен на экспорт рано или поздно».

Спрос на тилапию на внутреннем рынке также обусловлен сокращением поставок пресноводной рыбы в Китай «из-за правил охраны окружающей среды». Линь добавил, что тилапия появляется на внутреннем рынке в новых и разнообразных форматах.

«Вы можете получить живую рыбу на традиционных рынках, а также в супермаркетах и некоторых ресторанах. Существует множество различных видов обработанных продуктов из тилапии, в основном замороженная тилапия. Есть тилапия с жабрами и чешуей, филе без костей и кожи, филе с кожей, порционная и маринованная тилапия», - сказала Линь.

На данный момент экспорт остается важным для производителей тилапии.

«Что касается нашей компании, то экспорт был нашим основным бизнесом с 2004 года, - сказал Сяовэнь Линь. - С каждым годом мы экспортируем все больше тилапии на зарубежные рынки, например, в 2021 году мы можем экспортировать около 2000 партий. В 2020 году было экспортировано около 1700 партий».


Больше рыбных новостей читайте в нашем телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина