Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Турция удвоит производство форели в ближайшие пять лет

12.05.2023

В последние годы Турция быстро увеличила производство форели на волне высоких цен на лосось. Об этом сообщает Undercurrent News.

Ожидается, что в этом году производство турецкой форели превысит 60 000 тонн, превысив производство лососевых в Чили, по данным Восточно-Черноморской ассоциации экспортеров.

«Турецкое правительство уделяет вниманию контролю производства. Мы прогнозируем, что в ближайшие пять лет производство турецкой форели на морских предприятиях удвоится, увеличиваясь примерно на 20% каждый год», - сказал Ахмет Хамди Гурдоган, член аудиторского совета Ассамблеи турецких экспортеров.

Хамди сообщил Undercurrent News, что существует «большой спрос» на этот продукт из-за его сходства с атлантическим лососем. Это сходство побудило турецких производителей продавать свою радужную форель (микижу) как «турецкий лосось».

Хамди сказал, что он стал «очень популярным среди владельцев ресторанов в Японии и Азии», потому что «у него такой же вкус и тот же вид», а также из-за «конкурентоспособных» цен по сравнению с лососем.

В настоящее время спрос на этот продукт в три-четыре раза превышает производство и что около 90% форели в садках, которая должна быть собрана в ближайшие два месяца, уже продано.

Рыба продается в основном в Японию и Россию, но продажи в ЕС также растут. По его словам, внутреннее потребление также очень велико.

В Турции форель выращивают в пресной воде до тех пор, пока она не достигнет 400-600 граммов, а затем переправляют в моря северной Турции, где ее размер увеличивается до двух-четырех килограммов. Её собирают в течение двух с половиной месяцев в период с апреля по июнь. Турецкая форель продается в свежем виде в период сбора урожая или в замороженном виде в течение следующего года.

В настоящее время в Турции насчитывается около 30 компаний, производящих форель. В их число входят некоторые из крупнейших производителей сибаса и морского леща в Турции, такие как Gumusdoga, Kilic и Noordzee.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина