Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тюлени остаются проблемой для рыбоводов

13.07.2021

Борьба с голодными тюленями стала большой проблемой для прибрежных рыбаков, рыбоводов и властей, отвечающих за безопасный проход мигрирующего лосося, сообщает SeafoodSource.

Убытки из-за сломанных сетей и недоеденной рыбы резко возросли за последние несколько десятилетий, так как популяции охраняемых тюленей увеличились во всем мире.

С 2022 года Закон США о защите морских млекопитающих ограничит импорт рыбы с лососевых ферм и коммерческих промыслов из стран, которые убивают или травмируют морских млекопитающих. Правило имеет потенциально серьезные последствия для экспорта лосося из Норвегии, Шотландии и Чили, а также для промышленного рыболовства. Экспорт лосося из Шотландии в США в 2019 году составил 179 миллионов фунтов стерлингов (246 миллионов долларов США, 208 миллионов евро), но эта торговля может быть сокращена в результате вступления в силу законодательства.

Стремясь повысить уровень соблюдения требований, парламент Шотландии более года назад отменил положение о выдаче лицензий на отстрел тюленей для защиты рыболовства и рыбных хозяйств, ввел более строгий контроль за использованием акустических сдерживающих устройств (ADD) для отпугивания животных, и ужесточены штрафы за незаконное убийство тюленей. Суды теперь могут заключать правонарушителей в тюрьму на срок до пяти лет и налагать неограниченные штрафы.

Другие страны, вероятно, последуют их примеру, побуждаемые к действиям в результате продолжающегося давления со стороны потребителей, розничных торговцев и активистов.

Компания GenusWave из Эдинбурга, Шотландия, с ее продуктом FisherySafe Acoustic Startle Technology (TAST) утверждает, что у нее есть решение для борьбы с хищниками. По данным компании, FisherySafe активно предотвращает попадание тюленей в рыболовные сети. Исследования, проведенные для компании, показывают, что TAST может сократить присутствие тюленей под рыболовными судами более чем на 95 процентов. Это также дает дополнительные преимущества в виде снижения стресса, вызываемого рыбами из-за наличия тюленей.

«Меньший стресс для рыбы приводит к снижению уровня кортизола и увеличению выработки слизи, что, в свою очередь, снижает способность морских вшей прикрепляться к лососю. Общий результат - более здоровая и качественная рыба и довольные рыбоводы», - сказал управляющий партнер GenusWave Стивен Алеви.

«GenusWave TAST работает по другому принципу, чем ADD. Он излучает короткие изолированные звуковые импульсы, которые пугают тюленей и вызывают их реакцию, что-то наподобие собачьего свистка в обратном направлении. Тюлени не привыкли к TAST, но они заставляют животных избегать этих мест, давая рыбакам долгосрочное решение их проблемы», - сказал SeafoodSource Стивен Алеви.

Технология, разработанная исследователями Томасом Гетцем и Винсентом М. Яником из отдела исследования морских млекопитающих в Шотландском университете Сент-Эндрюс, до сих пор применялась как в Шотландии, так и на Аляске, где рыбаки часто сталкивались с «набегами» сивучей.

«На одном испытании в Шотландии рыбаки были настолько довольны результатами, что не захотели возвращать устройства, которые используются на борту судна. Тюлени преследовали их из гавани и серьезно истощали улов, но с включенным TAST они смогли благополучно выловить всю партию», - сказал Алеви.

SalmonSafe сейчас внедряется в Норвегии. По словам Алеви, это единственное акустическое устройство, одобренное Попечительским советом по аквакультуре (ASC) после тщательного изучения.


Больше рыбных новостей читайте в нашем телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина