Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

У Мадагаскара обнаружены живыми ископаемые рыбы, предположительно жившие 420 миллионов лет назад

17.05.2021

По сообщениям, представитель семейства латимериевых отряда целакантообразных была случайно обнаружена группой охотников за акулами из Южной Африки.

Ископаемая рыба, которая предшествовала динозаврам и считалась вымершей, была найдена живой в западной части Индийского океана у побережья Мадагаскара.

Согласно сообщению Mongabay News, удивительное открытие во многом стало возможным благодаря использованию рыбаками жаберных сетей в своих экспедициях по охоте на акул. Высокотехнологичные глубоководные сети смогли добраться до места скопления латимерии, обитающей обычно на глубине 328-492 футов ниже поверхности воды.

Целакантообразные появились на Земле раньше динозавров, но были впервые обнаружены после исчезновения в 1938 году. С тех пор это первый случай, когда рыба была найдена живой. Недавнее открытие стало шоком для ученых. Они смогли идентифицировать особь как представителя вида «Latimeria chalumnae» по его восемью плавниками, большим телом и особым рисунком на чешуе.

Теперь морские ученые призывают к усилению природоохранных мер для защиты рыб. Считается, что повторное открытие рыбы произошло в результате постоянно растущего спроса на акульи плавники и жир. Спрос увеличил использование жаберных сетей, которые могут опускаться глубже, чем обычные рыболовные сети. Однако издание отмечает, что что теперь древняя рыба может столкнуться с новыми угрозами своему выживанию из-за увеличения масштабов охоты на акул в международных водах. «Жаберные сети для ловли акул - относительно новое и более смертоносное для объектов промысла новшество, поскольку они большие и могут быть установлены на большой глубине», - пишут исследователи в статье.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина