Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

У выращенного на фермах лосося глаза меньше, чем у дикого

30.09.2021

Одомашнивание атлантического лосося в течение многих лет рыбоводства привело к тому, что у выращиваемого атлантического лосося развились глаза меньшего размера, согласно новому исследованию, опубликованному в журнале Evolutional Applications. Об этом сообщает FishFarmingExpert.

В пресс-релизе Бангорского университета говорится, что за 15 поколений разведения лосося у выращиваемой рыбы развились глаза меньшего размера, чем у дикого лосося. Это может иметь негативные последствия для любого выращиваемого лосося, который сбежит с фермы, а также для их потомства.

Меньший размер глаз может повлиять на зрение лосося, делая его менее способным распознавать и есть пищу, а также увеличивая его шансы быть съеденным хищниками.

Международная группа исследователей вывела лосося из икринок выращенных на фермах, диких и гибридных (выращенных на фермах и диких) рыб в резервуарах в Институте морских исследований, Норвегия и Морском институте, Ирландия, а также в реке Срарве (Srahrevagh), Ирландия. Затем размер глаз был измерен на пресноводных и морских стадиях жизни лосося.

Во всех экспериментах в аквариумах, как в Норвегии, так и в Ирландии, выращенные на фермах рыбы имели меньшие глаза по сравнению с размерами тела по сравнению с их дикими аналогами, а гибриды имели промежуточный размер глаз, хотя они были выращены в точно таких же условиях. Тем не менее, когда лосось выращивался в реке, не было обнаружено различий в размере глаз между диким и выращенным на ферме лососем.

Доктор Уильям Перри, работающий в Университете Бангора, Великобритания, и один из руководителей исследования, сказал: «Было интересно обнаружить это генетическое уменьшение размера глаз, наблюдаемое у выращиваемой рыбы, но тот факт, что оно не наблюдалось у лосося, выращенного в реке, был интригующим. Мы считаем, что это происходит потому, что рыбы с меньшими глазами были менее приспособлены для жизни в дикой природе и не могли найти пищу или избежать острого клюва цапли! Находясь в неволе, лососю не приходится сталкиваться с этим давлением».

Какой элемент рыбоводства мог вызвать такое уменьшение размера глаз в течение 15 поколений, пока неизвестно, но это может быть связано с несколькими факторами. Они могут включать в себя и тот факт, что в неволе лососю не нужно хорошее зрение, чтобы охотиться или спасаться от хищников. Еда появляется автоматически, и лосось огражден от хищников.

Как вариант, это может быть реакция на стресс или искусственное освещение, используемое в аквакультуре. Тот факт, что эти животные выращиваются в резервуарах, где они могут испытывать неестественно высокие уровни искусственного освещения, может означать, что есть преимущество для меньших, менее чувствительных к свету глаз.

Доктор Йошка Кауфманн, научный сотрудник Ирландского национального университета, и один из руководителей исследования, сказал: «Мы изучали признаки, на которые влияет гибридизация между дикими и сельскохозяйственными популяциями, и как они могут способствовать снижению выживаемости. Наглядная демонстрация того, что размер глаз варьируется у лосося на ферме, но не в реке, дает нам ключ к пониманию того, почему выращиваемые на фермах рыбы и их потомки плохо приспособлены к жизни в дикой природе. Побеги с ферм представляют угрозу генетической целостности популяций дикого атлантического лосося и влияют на численность популяции в долгосрочной перспективе».


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина