Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ученые Китая призывают потреблять больше морепродуктов для улучшения здоровья нации

16.04.2021

Национальный консультативный орган Китая по вопросам питания высказал предположение, что стране необходимо потреблять больше морепродуктов, чтобы уменьшить количество хронических заболеваний населения, таких как болезни сердца и диабет, число которых растет, сообщает SeafoodSource.

В своем ежегодном отчете о национальных диетических проблемах Китайское общество питания, исследовательская группа при Министерстве гражданских дел, заявило, что среднее суточное потребление морепродуктов в стране (24,3 грамма) является низким по международным стандартам и должно вырасти до 40 граммов. Эксперты также призвали к сокращению потребления соды и сахара, что является причиной роста диабета и ишемической болезни сердца в Китае.

Недостаток омега-3 в дополнение к чрезмерному потреблению соли в исследовании названы двумя основными факторами роста хронических заболеваний у граждан Китая. Согласно отчету, Китай может похвастаться сравнительно высоким уровнем потребления морепродуктов на душу населения, но эта цифра, похоже, искажена несопоставимыми показателями потребления по демографическим категориям и пропастью между показателями потребления в сельских и городских районах.

Обеспечение страны дешевыми и обильными запасами морепродуктов стало для Китая главным приоритетом, особенно в его подходе к торговле и субсидированию его океанического флота.

В отдельном отчете под названием «Китай на перепутье: анализ изменения производства и потребления морепродуктов в Китае», опубликованном в прошлом году Стокгольмским центром устойчивости при Стокгольмском университете, было обнаружено, что растущий спрос со стороны Китая имеет последствия для мирового предложения морепродуктов и их ценообразования. Согласно отчету, Китаю потребуется дополнительно от шести до 18 миллионов тонн морепродуктов в год для удовлетворения прогнозируемого внутреннего потребления. Предполагается, что Китай будет использовать сочетание импорта морепродуктов, аквакультуры и океанического рыболовства для удовлетворения растущего спроса.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfis


Далекая окраина