Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ученые предупреждают о коллапсе рыболовства в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях

02.01.2022

Согласно новому научному отчету, растущая потребность Китая в аквакормах является причиной перелова в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.

Повышение температуры океана в результате глобального потепления будет особенно губительным для рыбных запасов в Южно-Китайском море.

«В условиях резкого изменения климата, которое указывает на потепление на два градуса по Цельсию к 2050 году, в Южно-Китайском море, вероятно, произойдет значительное сокращение численности основных промысловых рыб и беспозвоночных видов, что подвергнет многие региональные рыболовные экономики риску разрушения», - говорится в отчете.

Авторы отчета, в том числе Рашид Сумаила, профессор Института океанов и рыболовства Университета Британской Колумбии и его Школы государственной политики и глобальных отношений, заявили, что для того, чтобы процессы обратить вспять, необходимы немедленные действия по сокращению промысла в Восточном и Южно-Китайском морях, указывая на то, что «части этих морских районов испытали потепление, в 10 раз превышающее среднемировое, в то время как в них в течение десятилетий продолжался чрезмерный вылов рыбы».

Далекая окраина