Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Ученые США изучают популяции рыб с помощью активной акустики

12.05.2021

Ученые Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) проводят испытания активной акустики, чтобы выяснить, можно ли использовать этот метод для наблюдения за снэппером (Lutjanus campechanus) в районах промысла донной рыбы у Гавайев. Об этом сообщает Worldfishing.net.

Снэпперы обитают в субтропических и тропических океанах со скалистым неровным дном. Современные методы исследования, такие как отбор проб с трала и подводная съемка, невозможны в такой местности, поэтому исследователи из Научного центра рыболовства тихоокеанских островов провели исследование, чтобы выяснить, может ли активная акустика точно определить численность и биомассу этого вида.

Аппараты активной акустики излучают ненавязчивый звуковой импульс, отражающийся от объектов. Различные виды рыб производят разные сигналы в зависимости от их размера, ориентации, характеристик газового пузыря и физиологии.

«Для изучения снэпперов важными характеристиками эхо-сигнала являются сила эхосигнала, индивидуальный характер плавания, глубина, расстояние от дна, плотность групп, количество рыб в отдельных группах и форма плотных групп рыб», - сообщила океанограф-исследователь д-р Река Домокос.

Эти специфические характеристики позволяют исследователям идентифицировать отдельные виды, чтобы точно отслеживать снэппера. В результате могут быть определены относительная биомасса и изменения в численности популяции с течением времени, что даст информацию о перспективных методах рыболовства и последующем промысле этого вида.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfis


Далекая окраина