Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Улов российских рыбаков приближается к 4 млн тонн

09.10.2024

Вылов водных биоресурсов в России к 8 октября 2024 года превысил 3,9 млн тонн. При этом подавляющее большинство объема принес дальневосточный бассейн: более 3 млн тонн.

По информации отраслевой системы мониторинга Росрыболовства (ЦСМС), в ДФО среди улова преобладает минтай: более 1,7 млн тонн (+ 5,3 тыс. тонн по сравнению с 2023 годом), сельдь: 332 тыс. тонн (+ 48,1 тыс. тонн) и сардина иваси: 304 тыс. тонн в ИЭЗ России (+ 62,6 тыс. тонн). Также среди объема: треска – 93,2 тыс. тонн, камбала – 56,1 тыс. тонн.

В северном бассейне добывали также треску, пикшу, мойву, в западном – шпроты и сельдь балтийскую, в Азово-Черноморском бассейне – хамсу, а в Волжско-Каспийском – кильку и частиковые виды рыб.

Напомним, стоимость красной икры в России уже выросла на 25% по сравнению с октябрем 2023 года, а к концу 2024 года может подскочить еще на 10%. Причину участники рынка видят в том, что прошедшая рыбная путина получилась провальной.

Информационно-аналитическое агентство «Восток России»