Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Уоррен Баффет инвестирует в японские морепродукты

22.09.2020

Благодаря крупной сделке в Японии Уоррен Баффет стал одним из крупнейших в мире инвесторов в секторе морепродуктов, сообщает Seafoodsource.

31 августа его Berkshire Hathaway объявила о приобретении чуть более пяти процентов акций каждой из пяти основных японских торговых компаний: Itochu, Marubeni, Mitsubishi, Mitsui и Sumitomo, базирующихся в Токио.

Общая сумма инвестиций составляет 6,7 млрд долларов США (5,6 млрд евро).

Генеральный директор Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, который считается одним из самых успешных инвесторов в мире, также заявил, что готов накапливать большую долю, до 9,9 процента в каждой компании.

«Я рад, что Berkshire Hathaway участвует в будущем Японии и пяти компаний, которые мы выбрали для инвестиций», - говорится в заявлении Баффета.

Вот список пяти сого сёша (японских общих торговых домов), в которые инвестировал Баффет:

Showa Co., Ltd., дочерняя компания Itochu, является дистрибьютором продуктов питания на внутреннем рынке.

Marubeni имеет сильные позиции в индустрии морепродуктов. Через свою дочернюю компанию North Pacific Seafoods компания перерабатывает 10 процентов дикого лосося (нерки) во всем мире.

Mitsubishi Corporation управляет 10 бизнес-группами, имеющими более 1400 дочерних и зависимых компаний. Вся деятельность Mitsubishi в области морепродуктов сосредоточена в группе пищевой промышленности.

Mitsui & Co., Ltd. осуществляет торговлю морепродуктами через дочернюю компанию Toho Bussan, которая также занимается другими продуктами питания, такими как рис и соя.

Sumitomo Corp. выделяется самыми малыми объемами продаж среди остальных компаний, но в мае через свою дочернюю компанию Sumitomo Corporation of Americas в США она инвестировала в BlueNalu, компанию из Сан-Диего, Калифорния, США, которая исследует рост клеток морепродуктов в лаборатория для использования в пищевых продуктах.

Согласно публичному заявлению Баффета, он, похоже, рассматривает японские компании не только как инвестиции, но и как потенциальных партнеров для дочерних компаний Berkshire, создавая многочисленные совместные предприятия пяти фирм по всему миру.

По данным Financial Times, за исключением Itochu, остальные компании, в которые инвестировал Баффет, имеют совокупную стоимость активов, превышающую их оценку на фондовом рынке.

Но Джейсон Оллисон, руководитель Asialantic Global Advisors и бывший старший директор Sumitomo, предупредил, что Баффет может быть разочарован своими инвестициями, заявив, что сложность заключения сделок каждым из торговых домов затрудняет отслеживание их разнообразных и постоянно меняющихся активов.

«Мантра Уоррена Баффета заключается в том, что компании, в которые он инвестирует, должны быть простыми, прозрачными и хорошо управляемыми. Когда дело доходит до такой работы, торговые дома сталкиваются с трудностями», - сказал Оллисон.

Далекая окраина