Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Усилия Канады по реформе рыболовства потерпели крах после того, как Бернадетт Джордан проиграла выборы

01.10.2021

Министр рыболовства, океанов и береговой охраны Канады Бернадетт Джордан проиграла выборы в Новой Шотландии во время 44-х всеобщих выборов в Канаде 20 сентября. Об этом сообщает SeafoodSource.

Ее проигрыш был частично объяснен противоречивой политикой в области рыболовства, которую она продвигала, включая план перехода аквакультуры в Британской Колумбии от разведения рыбы в океане к фермам на суше, а также управление рыболовством и океанами Канады в отношении прав коренных рыбаков в Новой Шотландии.

Джордан был назначена министром в ноябре 2019 года премьер-министром Канады Джастином Трюдо, который распустил парламент и призвал провести новые федеральные выборы в августе. Результаты выборов дали Трюдо третий срок на посту премьер–министра и вернули его Либеральную партию в Оттаву, чтобы вновь возглавить правительство меньшинства, но Джордан проиграла свои местные выборы в Новой Шотландии, округ Саут-Шор-Сент-Маргарет, консерватору Рику Перкинсу, сообщает CBC.

«Честно говоря, большой проблемой для меня, как для министра рыболовства, было то, что некоторым людям не нравились решения, которые я должна была принимать в некоторых случаях, и я думаю, что это было решающим фактором», - сказала Джордан LighthouseNOW.

Джордан получила ряд проблем при вступлении на свой пост в 2019 году, в том числе план Трюдо по расширению нескольких охраняемых морских территорий, чтобы к 2030 году они составляли 30 процентов исключительной экономической зоны страны, и выданный Трюдо мандат для нее «работать с провинцией Британская Колумбия и общинами коренных народов над созданием ответственного плана перехода от разведения лосося в прибрежных водах Британской Колумбии к 2025 году и начать работу по внедрению первого в истории Канады Закона об аквакультуре».

В 2020 году у Джордан возникло больше трудностей, в связи с резким ростом смертности гладких китов в Северной Атлантике, отчасти из-за канадского промысла снежного краба, и резким сокращением популяции лосося в Британской Колумбии, что побудило ее закрыть большинство коммерческих промыслов лосося в провинции в начале этого года. Трюдо также обратился к Джордан с просьбой помочь запустить программу «Голубой экономики».

«С рыболовством всегда сложно, потому что вы являетесь регулирующим органом, и часто вам приходится принимать решения, которые людям не нравятся, - сказал Джордан в интервью Chronicle Herald. - Это очень сложная ситуация, и я желаю следующему министру рыболовства удачи».

Президент Fish, Food, and Allied Workers (FFAW-Unifor) Кит Салливан заявил, что Джордан добилась «некоторого прогресса в выполнении обязательств, взятых перед членами FFAW, включая защиту независимости прибрежных рыбозаготовителей, владельцев и операторов, путем принятия поправок к Закону о рыболовстве, которые закрепили политику разделения владельцев и операторов и флота в законе».

«Однако предстоит еще многое сделать, когда речь заходит о справедливом распределении квот для добытчиков Ньюфаундленда и Лабрадора, содержательных консультациях и учете социальных, экономических и культурных факторов в управлении рыболовством, - сказал он. - Мы переживаем период экономического восстановления, и сейчас больше всего нужен защитник общин, а не корпораций, который стремится создавать возможности для сельских районов Ньюфаундленда и Лабрадора. Мы с нетерпением ожидаем объявления о назначениях премьер-министра Трюдо в кабинет министров и ищем встречи как можно скорее, чтобы подтвердить приоритеты, определенные членами FFAW-UNIFOR».

Двумя наиболее насущными проблемами, стоящими перед преемником Джордан, будут дальнейшее смягчение экономических последствий пандемии COVID-19 для индустрии морепродуктов Канады и разрешение борьбы между рыбаками из числа коренных народов, которые утверждают, что по договору им разрешено ловить рыбу вне стандартных сезонов, регулируемых федеральным законодательством, и рыбаками, связанными этими правилами. Недовольство между двумя сторонами привело к вспышкам ожесточенных столкновений в Новой Шотландии.

Глава первой нации Sipekne’katik Майк Сак, арестованный офицерами Министерства океанов и рыбных ресурсов (Department Fisheries and Oceans - DFO) в 2020 году за то, что он начал то, что он назвал одобренным договором промыслом вне канадских правил, обвинил Джордан в обострении напряженности и нерешении проблемы.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина