Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В 2022 году крупнейший в мире флот для промысла в удаленных водах выловил 2,25 млн тонн

27.02.2023

Флот дальнего рыболовства Китая (DWF), действующий в основном в открытом море, выловил 2,25 миллиона метрических тонн рыбы в 2022 году, что немного ниже его годового целевого показателя добычи в 2,3 миллиона метрических тонн к 2025 году, по данным Министерства сельского хозяйства и сельских дел Китая (MoA).

Согласно сообщениям местных СМИ, прошлогодний улов составил около 30% от общего объема морского рыболовства страны, включая улов из исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Китая.

Чжоу Вэй, участница кампании по океанам в Гринпис в Пекине, сказал Undercurrent News, что когда дело доходит до устойчивого рыболовства, Китай «в целом движется в правильном направлении, но все еще необходимы дополнительные усилия для обеспечения долгосрочной устойчивости».

По данным Министерства сельского хозяйства, в прошлом году улов был в основном из международных вод, а в ИЭЗ примерно 30 стран Китай имеет соглашения о рыболовстве.

Вылов включал огромное количество тунца и тихоокеанской скумбрии в центральной и восточной частях Тихого океана, а также кальмаров и каракатиц в Индийском океане и юго-западной части Атлантического океана. У берегов Западной Африки китайские суда ловили также сардины, используемые для приготовления рыбной муки.

Чжоу сказала, что китайское правительство стремится «стабилизировать» улов на уровне 2,3 млн тонн, ссылаясь на политику по 14-му пятилетнему плану, объявленную в феврале прошлого года.

Это произошло после того, как в 2018 году страна объявила об ограничении размера флота DWF на уровне 3000 судов к 2020 году.

«Китай хочет продолжать контролировать флот; он борется с ННН [незаконным, несообщаемым и нерегулируемым] промыслом, в целом продолжая план 13-й пятилетки», — сказала Чжоу.

«Однако у нас нет дополнительной информации о том, сколько субсидий было распределено в прошлом году. Она недоступна для общественности. Нет всеобъемлющих, регулярных данных, касающихся рыболовства в отдаленных водах».

В декабре прошлого года Shanghai Kaichuang Marine International, одна из крупнейших китайских компаний по добыче тунца в дальних водах, объявила, что получила 39,8 млн юаней (5,76 млн долларов США) в виде субсидий от правительства. Субсидии были выделены «Национальным специальным фондом развития внешней экономики и торговли на 2022 год», говорится в сообщении.

Что касается ННН-промысла, Чжоу сказала, что Китай продемонстрировал готовность «наказать» задерженных после череды громких инцидентов. Это включает в себя потопление китайского судна, пойманного Аргентиной в 2016 году.

В 2018 году Гринпис сообщил, что Китай оштрафовал компании или отозвал субсидии за незаконный промысел в Западной Африке.

Чжоу добавила, что можно было бы сделать больше, улучшив коммуникацию между правительствами прибрежных стран и Китаем.

«Для правительства Китая и правительств прибрежных стран важно укреплять общение и сотрудничество, регулярно обмениваться информацией о борьбе с ННН-промыслом и обеспечивать, чтобы методы рыболовства были экологически устойчивыми, социально полезными и справедливыми», — сказала она.

Прошлым летом Китай подписал соглашение Всемирной торговой организации об ограничении использования субсидий в рыбной промышленности.

По мнению активистов природоохранной кампании, соглашение считается необходимым для того, чтобы «прекратить тратить деньги на вредные субсидии и вместо этого высвободить финансирование для лучшего управления рыбопромысловыми ресурсами».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина