Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В «Единой России» предложили отменить экологическую экспертизу для предприятий марикультуры

05.04.2021

В «Единой России» проработают вопрос отмены экологической экспертизы для предприятий по разведению морепродуктов. Об этом сообщает пресс-служба фракции.

По словам руководителя Межрегионального координационного совета «Единой России» по Дальнему Востоку, депутата Госдумы Виктора Пинского, от государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) предлагается освободить пастбищные предприятия марикультуры. Для индустриальных хозяйств — упорядочить процедуру и сделать прозрачными расценки на неё.

Парламентарий отметил, что сейчас лишь три приморских отраслевых предприятия смогли пройти экспертизу по существующим правилам. Предполагается, что отмена ГЭЭ поможет предотвратить их закрытие и сохранить рабочие места.

В пресс-службе «Единой России» подчеркнули, что профессиональные ассоциации в Приморье и Крыму подсчитали стоимость подготовки документов для экспертизы. Она варьирует от 1,5 до 4 миллионов рублей. Это превышает цену на сами участки для разведения морепродуктов, что делает производство нерентабельным.

«Если не решать проблему на федеральном уровне, то возникнет сомнение в перспективности, прибыльности отрасли, что приведёт к закрытию предприятий, сокращению сотрудников и росту безработицы в отдельных районах Приморья. Проблемой будем заниматься», — заявил Пинский.

Предприятия марикультуры не наносят вред окружающей среде и помогают защищать подводную флору от агрессивного антропогенного воздействия, сообщили позицию экспертов в пресс-службе «Единой России». Однако Росприроднадзор рассматривает их в качестве объекта потенциального негативного воздействия на окружающую среду.

«Море для Приморья — это приоритет, наша точка роста. Предприятия, которые работают в крае, для нас очень важны, потому что они дают работу людям и производят по-настоящему ценную, экологически чистую натуральную продукцию. Убеждён, что нормативная база не должна сдерживать развитие этой отрасли», — заключил депутат.

Ранее сообщалось, что Росрыболовству предложили дать больше полномочий по борьбе с нарушителями. В частности, ведомству хотят разрешить рассматривать дела об административных правонарушениях, совершённых на особо охраняемых природных территориях, не имеющих статуса федеральных.

Парламентская газета