Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В ЕС ожидают роста цен на лосося в преддверии Пасхи

28.03.2024

Рыба высшего и стандартного качества должна подорожать, но не промышленная.  Лосось более низкого качества считается промышленной рыбой и должен быть сначала переработан в Норвегии, прежде чем его можно будет отправить иностранным покупателям, хотя ситуация может измениться после того, как торговый департамент Европейской комиссии сообщил ранее в этом месяце, что Норвегией был введен запрет на экспорт низкокачественной рыбы.

Обычно менее 10 процентов лосося составляет промысловая рыба. В середине февраля 36,6% всей рыбы относилось к категории промышленной рыбы. Рекордно высокая доля промышленной рыбы на более широком рынке рассматривается как проблема для репутации норвежской отрасли и общих цен.

Еще одной проблемой для рынка может стать то, что крупный производитель лосося, компания Cermaq, начал выбраковку до 900 000 рыб на участке в северной Норвегии из-за бактериальных раневых инфекций, что является последним тревожным событием для отрасли, пострадавшей от рекордной смертности и растущей обеспокоенности по поводу благополучия рыбы.

Компания Cermaq сообщила, что удаление рыбы из шести садков на ее участке в Олдерфьорде в Хаммерфесте уже началось. Клетки будут опорожнены в течение нескольких дней, говорится в заявлении компании.

Благополучие рыбы также стало главной темой, вызывающей беспокойство в секторе разведения лосося в Норвегии. В прошлом году страна сообщила о рекордных 62,7 миллионах случаев гибели лосося в загонах, а уровень смертности по всей Норвегии вырос до 16,7 процента, отчасти из-за смертельных нападений медуз.

Fishretail.ru