Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В этом году сезон лосося на Аляске стартует 17 мая

12.05.2021

Сезон лосося на Аляске в 2021 году официально начнется в полдень понедельника, 17 мая, с открытия промысла нерки и чавычи на реке Коппер, недалеко от Кордовы, сообщает AlaskaFishRadio.

Все внимание будет приковано к ранним ценам знаменитого «первого свежего лосося в сезоне» на Аляске как индикатору текущих условий на рынке дикого лосося. В 2020 году из-за принудительного закрытия ресторанов стартовые цены упали до 3 долларов за фунт на нерку и до 6,50 доллара на чавычу, по сравнению с 10 и 14 долларами соответственно в предыдущем году.

Президент Национальной федерации розничной торговли (NRF) Мэтью Шэй сообщил изданию SeafoodSource, что в этом году у потребителей гораздо больше оптимизма, поскольку все больше людей вакцинируются, государством раздаются стимулирующие покупки чеки, а друзья и семьи перемещаются более свободно.

1 мая открылся промысел дандженесского краба в Кадьяке, и на данный момент флот из 15 судов сбрасывает ловушки вокруг Кадьяка, Чигника и полуострова Аляска. В прошлом году улов этого вида краба составил почти 3 миллиона фунтов, что стало лучшим показателем в регионе за три десятилетия.

Беринговоморские крабберы осваивают остатки своих квот на краба-стригуна опилио в 40,5 млн фунтов. Крабберы также завершают сезонный промысел краба Таннер и равношипого краба.

Уловы палтуса на Аляске приближаются к трем миллионам фунтов, при этом Сьюард, Джуно и Гомер являются основными портами для выгрузки. В этом году у рыбаков на Аляске ограничение на вылов палтуса составляет почти 20 миллионов фунтов.

Уловы угольной рыбы превысили семь миллионов фунтов, большая часть из которых идет в Ситку, Сьюард и Кадьяк. Ограничение на вылов в этом году составляет 40,5 миллиона фунтов.

И, как всегда, в Аляскинском заливе и Беринговом море продолжается промысел огромного количества минтая, трески, камбалы и других видов рыб.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfis


Далекая окраина