Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Греции предложили ЕС ввести санкции против Турции за незаконный лов рыбы

12.01.2023

Глава МИД Греции Никос Дендиас предложил ЕС ввести санкции против Турции за незаконный лов рыбы в греческих территориальных водах. Об этом сообщила в среду вечером газета "Прото тема" со ссылкой на греческие дипломатические источники.

Министр в письме главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю и копиях этого послания заместителю председателя Еврокомиссии Маргаритису Схинасу и еврокомиссару по вопросам окружающей среды и океанов Виргиниюсу Синкявичюсу рассказал о ситуации вокруг инцидента 5 января. По его словам, турецкий катер пытался протаранить катер Береговой охраны Греции, который требовал удалиться три турецких судна, ловивших рыбу в греческих территориальных водах к юго-востоку от острова Фармакониси, отмечает издание. "Эта повторяющаяся турецкая практика создает опасную ситуацию с точки зрения безопасности и повышает вероятность инцидента, который может быть использован Анкарой в качестве инструмента для эскалации напряженности между Грецией и Турцией", - написал Дендиас, согласно дипломатическим источникам.

Кроме того, в письме зафиксировано "уклонение от сотрудничества и часто агрессивное отношение со стороны турецких рыбаков не только к судам береговой охраны, но и к греческим рыболовным судам, отношение, направленное против законной рыболовной деятельности греческих рыбаков". "Легко понять, какие последствия такое развитие событий будут иметь для региона в целом, а также для европейско-турецких отношений", - подчеркнул Дендиас. Министр иностранных дел Греции указал в своем послании на "агрессивную риторику турецких официальных лиц, которые почти ежедневно выдвигают неспровоцированные угрозы в адрес Греции".

"В сочетании с инцидентами, ставящими под сомнение национальный суверенитет в Эгейском море и Восточном Средиземноморье, становится абсолютно ясно, что Турция с незаконным, браконьерским и бесконтрольным промыслом добавляет еще одно средство для реализации своей ревизионистской политики и ставит под сомнение статус-кво региона", - говорится в письме. По словам источников, Дендиас подчеркнул необходимость того, "чтобы Евросоюз, если Турция продолжит вышеуказанную практику, принял меры, которые повлекут за собой экономические издержки для Турции, и потребовал выполнения регламента 1005/2008 о борьбе с незаконным, браконьерским и бесконтрольным промыслом, который предусматривает, что, если третья страна не соблюдает требования, то она считается "не сотрудничающей", и ее продукты рыболовства могут быть запрещены на рынке ЕС". Такая реакция со стороны ЕС, по словам Дендиаса, "пошлет отчетливый сигнал Анкаре и продемонстрирует на практике солидарность ЕС по отношению к государству - члену, которое почти ежедневно сталкивается с попытками поставить под вопрос его суверенитет, а также с угрозами войны". 

ТАСС