Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Ирландии тихоокеанская горбуша угрожает местной популяции лосося

17.06.2022

Рыболовные органы Ирландии предупреждают о притоке тихоокеанской горбуши, в результате чего находящийся в критической опасности атлантический лосось оказался «на грани очень серьезного экологического кризиса».

Фрэнсис О'Доннелл, генеральный директор Inland Fisheries Ireland — государственного органа, которому поручено защищать ресурсы пресноводной рыбы, — призвал рыболовов и общественность сообщать о любых наблюдениях тихоокеанской горбуши в речных системах Ирландии.

«Дикий атлантический лосось уже находится под угрозой из-за ухудшения качества воды, потери среды обитания и воздействия морских вшей и лососей с ферм, — сказал О’Доннелл. - Нам придется рассмотреть надежные меры по смягчению этих воздействий на популяцию лосося, которые могут оказаться дорогостоящими и трудоемкими».

Указав на резкое увеличение запасов горбуши в северной Норвегии в 2021 году и увеличение количества сообщений о неместных видах в ирландских реках, глава отдела исследований и развития внутреннего рыболовства Ирландии Кэтал Галлахер заявил, что приток рыбы может сокрушить истощенную популяцию атлантического лосося и экосистемы, от которых она зависит.

По его словам, ирландский климат и окружающая среда «содействуют потенциальному созданию популяций тихоокеанской горбуши в местных речных системах».

Обеспокоенность по поводу распространения горбуши в более широкий атлантический регион была высказана на недавно проведенном заседании Организации по сохранению североатлантического лосося (NASCO). Некоторые эксперты связывают распространение горбуши с программами зарыбления рек на прилегающем крайнем северо-западе России с 1950-х годов до 2001 года.

Fishretail.ru