Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Китае продвигают строительство «умных морских ранчо»

13.05.2021

В прибрежном городе Яньтай (провинция Шаньдун) на востоке Китая планируют построить «морское ранчо», которое послужит многофункциональной экологической платформой для рыбалки, отдыха, а также для внедрения научно-технологических исследований и разработок, сообщает ChinaDaily.

8 мая местные власти заявили, что будут форсировать строительство умной морской платформы в этом году, чтобы ускорить модернизацию рыбной промышленности и стимулировать морскую инфраструктуру города.

Город также создаст платформу обслуживания больших морских данных (big data), чтобы интегрировать морские ресурсы города и помочь завершить внедрение современной системы управления рыболовством.

Демонстрационные проекты по опреснению морской воды будут реализованы в этом году для стимулирования развития отрасли опреснения морской воды и её комплексного использования. В рамках реализации модели двухступенчатого испарения для опреснения морской воды будут предприняты дополнительные усилия по международному сотрудничеству, в т.ч. в области морской биомедицины.

Кроме того, Яньтай будет поддерживать глубокую интеграцию «морских рыбных ранчо» с культурным туризмом, спортом и предприятиями общественного питания. Город планирует создать живописный морской объект "Genghai No 1" в традиционном китайском стиле и провести пилотную операцию по организации клубов любительской рыбалки.

В Яньтае продвигается развитие экологичной аквакультуры и внедряются технологии зеленой марикультуры. Это ускорит исследования и разработку новых сортов трепанга, редких видов рыб, водорослей и морских гребешков. Кроме того, в городе создадут интеллектуальную систему мониторинга для поддержания порядка в рыболовных портах и обеспечения морской экологической безопасности.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfis


Далекая окраина