Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В мире развивается новый тренд - создание библиотеки штрих-кодов ДНК для идентификации рыбы

09.08.2023

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Национального центра безопасности продукции водного промысла и аквакультуры (ФГБУ «НЦБРП»), группа исследователей из Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) и Администрация по контролю за качеством продовольствия и лекарственных препаратов США (Food and Drug Administration - FDA) совместно с другими партнерами выпустила первую партию штрих-кодов ДНК филиппинской рыбы, тщательно отобранных последовательностей ДНК, которые можно использовать для идентификации и аутентификации морепродуктов.

Идентификация морепродуктов после того, как при обработке были удалены какие-либо идентифицируемые признаки, затруднена — филе одного вида может выглядеть идентично другому. Тестирование ДНК предлагает одно решение и может обеспечить точную идентификацию, но полное генетическое секвенирование может занять много времени. С помощью штрих-кодов ДНК ученые могут секвенировать короткий стандартизированный участок ДНК и сравнивать его с библиотекой подобных последовательностей, чтобы быстро и эффективно определить его вид.

Эти данные также будут использоваться правительственными учреждениями США для проверки правильности маркировки морепродуктов, причем штрих-коды ДНК будут включены в систему критических контрольных точек анализа рисков (HACCP) FDA.

Команда зарубежных ученых первоначально обрабатывает филиппинские точки данных, но также начала собирать образцы из других регионов.

Как мы уже сообщали в нашей стране специалисты подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» в настоящее время разрабатывают музей-альбом рыб, основой которому послужат накопленные данные исследований видовой идентификации образцов различных видов рыб в испытательной референс-лаборатории Учреждения. Коллекция видов рыб ФГБУ НЦБРП отличается широтой – она включает 93 вида рыб из 42 семейств, которые добываются в морских районах промысла и внутренних российских водоемах, причем каждый образец имеет паспорт, включающий общую информацию об образце (название вида рыб согласно международной научной классификации, тип образца, шифр образца), а также штрих-код ДНК, полученный с использованием метода баркодирования ДНК.

Образцы коллекции видов рыб используются для идентификации и аутентификации рыбных продуктов с применением таких методов как секвенирование по Сенгеру, секвенирование NGS и ПЦР-РВ, которые применяются в практической работе референс-лаборатории.

На данный момент ведутся работы по каталогизации коллекции и подготовке альбома коллекции видов рыб, который будет включать, помимо вышеуказанных сведений об образце, фото вида рыб и сведения об экспортно-импортных операциях с данным видом рыб.