Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В октябре норвежский камчатский краб столкнулся с серьезной конкуренцией со стороны российского краба на азиатском рынке

16.11.2021

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в октябре Норвегия экспортировала 106 тонн камчатского (королевского) краба на сумму 47 миллионов норвежских крон.

Наблюдается сокращение объема на 56 процентов. Экспортная стоимость снизилась на 31 миллион норвежских крон, или на 40 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года.

Франция, США и Канада были крупнейшими рынками сбыта норвежского камчатского краба в октябре.

Меньший объем добычи камчатского краба приводит к меньшему объему экспорта, чем в октябре прошлого года, который был сильным месяцем как для живого, так и для замороженного камчатского краба из Норвегии.

«Высокий спрос в этом году привел к тому, что в первом полугодии были получены гораздо большие объемы по сравнению с прошлым годом. Некоторые суда уже выловили свою квоту, в то время как у других осталось совсем немного», - говорит Джозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

В октябре Норвегия экспортировала 60 тонн живого камчатского краба на сумму 25 миллионов норвежских крон. Снижение объемов продаж составило 52%, а стоимости - 32%.

«В то время как экспорт живого камчатского краба в Азию в октябре сократился на 71 процент, в Северную Америку он увеличился на 24 процента. Но роста в США и Канаде, соответственно, недостаточно, чтобы справиться со спадом в Азии, где норвежский камчатский краб столкнулся с острой конкуренцией со стороны российского камчатского краба», - говорит Жозефина Вораа.

В октябре было экспортировано 46 тонн замороженного камчатского краба на сумму 21 миллион норвежских крон. Объемов продаж сократился на 55% и на 44% в стоимостном выражении по сравнению с очень сильным октябрем прошлого года.

«В этом году на США и Японию приходилось 52% экспорта замороженного камчатского краба, но в октябре только 3 тонны были отправлены в Японию и ничего напрямую в США. С другой стороны, для Франции октябрь является самым сильным месяцем с 27 тоннами на 10 миллионов. Это на 566%, или 23 тонны, больше по сравнению с октябрем прошлого года», - говорит Жозефина Вораа.

В октябре было экспортировано 2 тонны краба-стригуна на сумму 640 000 норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 66 процентов. Стоимость упала на 372 000 норвежских крон, или на 37 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года.

В октябре крупнейшими рынками сбыта норвежского краба-стригуна были Гонконг, Испания и Нидерланды.

Причина сокращения экспорта в октябре заключается в том, что норвежские суда выловили всю квоту уже в июле этого года.

За первые десять месяцев года краба-стригуна было экспортировано на 810 миллионов норвежских крон, что на 201 процент больше по сравнению с тем же периодом прошлого года.

В октябре Норвегия экспортировала 1 466 тонн креветок на сумму 83 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 16%. Стоимость упала на 9 миллионов норвежских крон, или 10 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года.

Швеция, Великобритания и Исландия были крупнейшими рынками сбыта креветок в октябре.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish