Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье нашли опасную медузу

14.10.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследование пробы от крупной партии соленой медузы общим весом почти 46 тонн. В результате исследования обнаружено превышение общего уровня бактериальной обсемененности.

Исследования проводились по заявлению владельца продукции.

По результатам лабораторных испытаний в пробе от соленой медузы выявлено превышение общего уровня бактериальной обсемененности в 9,6 раз.

Это является нарушением Технического регламента «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Как считают специалисты, превышение нормативного значения по этому показателю обычно свидетельствует о недостаточно эффективной термической обработке сырья, о плохой обработке оборудования или о неудовлетворительных условиях хранения продукта. Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует также о его возможной порче.

Результаты исследований были внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства. Кроме того, результаты исследования будут доведены до сведения владельца продукции.

Далекая окраина