Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье вводится усиленный режим рыбоохраны на период нереста пресноводных видов рыб

19.03.2024

В период пресноводного нереста Приморским территориальным управлением Росрыболовства вводятся усиленные меры по противодействию незаконному промыслу и браконьерству.

Ежегодно с апреля по июль в пресноводных водоёмах Приморского края проходит нерест пресноводных видов рыб. В этот период, по мере хода нереста различных видов рыб, запрещается их вылов, за исключением рыболовства удебными орудиями добычи.

Как информируют в отделе организации государственного контроля, надзора, охраны водных биоресурсов и среды их обитания Приморского территориального управления Росрыболовства, на пресноводных водоёмах Приморского края нерест пресноводных видов рыб начинается, когда сойдёт лёд. В апреле на нерест пойдут щука, ленок, таймень, хариус. Затем, как вода еще более потеплеет, в мае начнут нереститься сазан, судак и карась.

В период нереста инспекторы рыбоохраны переходят на усиленный режим работы. Это необходимо, чтобы снизить браконьерскую нагрузку и обеспечить сохранность рыбных ресурсов Приморского края.

В ходе рыбоохранных рейдов инспекторы выявляют и пресекают случаи браконьерства, очищают русла и берега рек от брошенных рыболовных сетей, проводят профилактическую и разъяснительную работу с рыбаками-любителями и туристами.

До начала хода нереста пресноводных усилия рыбоохраны направлены на борьбу с незаконным ловом в зимний и начало весеннего периода года. Так, с начала года и по настоящее время выявлено свыше 530 нарушителей правил рыболовства, у них изъято 313 незаконных орудий лова, включая сетные общей длиной свыше 1 км, наложено административных штрафов на 560 тыс. рублей.

Как отметили в руководстве Приморского территориального управления Росрыболовства, обеспечение мер по рыбоохране водных биоресурсов направлено в том числе и на укрепление продовольственной безопасности Приморского края.