Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье выпускают небезопасные рыбные рулеты

30.09.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области, специалисты Приморской межобластной ветеринарной лаборатории провели исследование пробы от партии рыбного рулета производителя из Уссурийского городского округа. В рыбной продукции выявлены серьезные нарушения технических регламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности рыбы и рыбной продукции».

Пробы были отобраны в рамках проведения лабораторного контроля продукции на производстве на одной из рыбоперерабатывающих компаний Уссурийского городского округа.

По результатам лабораторных испытаний в пробах, отобранных от партии рыбного рулета из горбуши и сельди, выявлены бактерии группы кишечной палочки (БГКП) и превышение общего уровня бактериальной обсемененности (КМАФАнМ) в 64 раза.

Как считают специалисты, превышение нормативных значений по этим показателям обычно свидетельствует о плохой обработке оборудования или о неудовлетворительных условиях хранения и перевозки продукта. Повышенная бактериальная обсемененность продукта свидетельствует также о возможной порче продукции.

Результаты исследований были внесены в государственную информационную систему в области ветеринарии «Веста», в государственную информационную систему раннего оповещения в области ветеринарии «Сирано». Далее сведения срочными донесениями поступили в Центральный аппарат и территориальные управления Россельхознадзора, управления ветеринарии субъектов Российской Федерации и иные заинтересованные ведомства.

Результаты исследования будут доведены до сведения производителя для предотвращения реализации небезопасной продукции.

Далекая окраина